10/11/22

ФСБшники разоблачили самого высокопоставленного украинского разведчика-нелегала в России

ФСБ разоблачила полковника нелегальной разведки Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Дмитрия Штыбликова. Апелляционный суд вынес самому высокопоставленному украинскому разведчику-нелегалу в России приговор. Об этом в среду, 9 ноября, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины Штыбликова Д.А., признанного виновным в совершении государственной измены, с назначением наказания в виде 19 лет и шести месяцев лишения свободы и отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима по совокупности с назначенным ему в 2017 году Севастопольским городским судом наказания в виде пяти лет колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота», — отметили в ЦОС.

Как пояснили в ведомстве, в 2014 году после вхождения Крыма в состав России Штыбликов по заданию украинского ГУР остался на полуострове и получил российское гражданство. После этого он устроился на работу (на гражданскую должность) в одну из воинских частей Черноморского флота, чтобы собирать и передавать украинским спецслужбам ценные сведения.

Отметим, пресечение шпионской деятельности Штыбликова стало первым случаем задержания украинских разведчиков такого ранга, о котором рассказали в ФСБ.