09/05/23

ФСО: какая подготовка у личного спецназа президента России

Первых князей восточных славян охраняла закованная в броню дружина, за спинами русских царей стояли лично преданные им охранники-рынды, с петровских времен эту функцию взяли на себя камер-казаки. А кто же сегодня занимается охраной жизни президента? Кто эти люди и какие к ним выдвигают требования?

Личный спецназ президента

В современной России президента охраняют представители специального ведомства — Федеральной службы охраны (ФСО). История структуры начинается с момента развала СССР и рождения современной России. Непосредственно охраной жизни президента занимается одно из подразделений организации — Служба безопасности президента РФ.

Для того, чтобы попасть в ряды этой организации, надо соответствовать высочайшим требованиям: необходимо пройти срочную службу в армии, обладать превосходным здоровьем, не иметь судимостей и вредных привычек. Человек, украсивший свое тело татуировками, тоже не подходит для службы в ФСО.

Каждый специалист Службы безопасности должен обладать широким спектром навыков, которые могут ему пригодиться в потенциально возможных чрезвычайных ситуациях. Они должны уверенно владеть навыками рукопашного боя, уметь прыгать с парашютом, двигаться под водой с аквалангом, разбираться во взрывчатых веществах, метко стрелять и управлять любыми видами транспорта. Они обязаны обладать исключительно стабильной психикой и стальными нервами.

При приеме на службу анализируют и биографии родных потенциального кандидата. На работу в ФСО не принимают людей, родственники которых имеют двойное гражданство или отбывали наказание в тюрьмах.

Но требования не ограничиваются исключительно соответствием ряду физических характеристик. Бойцы ФСО должны быть гармонично развитыми людьми, поэтому они обязаны обладать и исключительными интеллектуальными способностями. Кроме высшего образования, каждый специалист также обязан в совершенстве владеть как минимум одним иностранным языком.

Фактически, это спецназ, воинская элита, которая подчиняется лично главе государства.

Вооружение ФСО

Элитному подразделению — элитное оборудование. Бойцы Федеральной службы охраны вооружены по последнему слову техники: все они снабжены личным огнестрельным оружием, переговорными устройствами и средствами защиты. Один из обязательных атрибутов охранника президента в массовом представлении — это непременный стальной кейс.

На самом деле это действительно важная часть экипировки такого элитного телохранителя, но он важен не столько своим содержимым, сколько материалом, из которого изготовлен. Фактически, это что-то вроде складного щита, изготовленного из сверхпрочного кевлара. В случае необходимости телохранители могут раскрыть кейс и прикрыть им президента. Либо же воспользоваться им как щитом, отправляясь на штурм злоумышленников.

Случаи покушений

Вообще у ФСО славная и ничем не запятнанная история, ведь случаи покушения на президента не так редки, как можно было бы подумать. На жизнь Путина было совершено несколько покушений. Наиболее распространенная ситуация — когда кто-то пытается проникнуть к президентскому кортежу. Таких случаев было относительно много и все они были вовремя пресечены Службой безопасности президента.

Вообще на жизнь Путина стали покушаться еще до того, как он был избран главой государства. Первый известный случай произошел, когда он был еще только исполняющим обязанности президента Российской Федерации. Тогда преступники планировали убийство политика во время похорон бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.