02/02/23

Футбольный бунт: как матч «Динамо – Торпедо» 1956 года чуть не привёл к народному восстанию

Беспорядки, которые устраивают футбольные болельщики, нельзя назвать новым явлением. Они происходят уже достаточно давно. К примеру, поведение фанатов 4 сентября 1956 года после матча «Динамо» (Киев) – «Торпедо» (Москва) чуть не привело к народному восстанию.

Судью на мыло

Противостояние футбольных клубов проходило в Киеве на стадионе имени Н. С. Хрущева. На игру пришли посмотреть 60 тысяч человек. Матч судили двое киевлян Балакин и Цаповецкий, и приехавший из Ленинграда Богданов.

Во время одного из эпизодов матча защитник киевского клуба случайно нарушил правила. Последовал сигнал от линейного судьи, поэтому игроки «Динамо» прервали игру. Однако Богданов не услышал свисток, а само нарушение счёл несущественным. Тогда игрок «Торпедо», осознав, что динамовцы добровольно выключились из игры, продолжил матч и спокойно забил гол, открыв счёт.

Непрофессионализм арбитра и коварство футболиста московского клуба возмутило болельщиков «Динамо». На трибунах поднялся мощный рёв – фанаты требовали отменить гол. Упрямый судья наотрез отказывался сделать это. За него гол отменил другой арбитр, однако было уже поздно: болельщики кинулись на поле, чтобы наказать Богданова. Мужчину своими телами закрыли игроки обеих команд. Тогда гнев киевлян перекинулся на спортсменов из столичной команды.

Беспорядки

Ленинградский судья сквозь живой коридор из игроков смог пройти во внутренние помещения стадиона. За ним туда же под свист, крики и удары болельщиков поспешили игроки «Торпедо». В раздевалке футболисты на всякий случай забаррикадировали дверь.

Единственный спортсмен из московского клуба, оставшийся на поле, вратарь Альберт Денисенко подумал, что украинское происхождение спасёт его от гнева фанатов. Но в итоге голкипера жестоко избили. От гибели футболиста спасли наряды милиции и внутренних войск, подоспевшие на стадион.

Но прибывшие правоохранители и военные не смогли сразу урегулировать ситуацию. Разъярённая толпа хлынула в город. Фанаты пронеслись по улице Горького и Красноармейской, круша всё на своём пути. Агрессивные любители футбола переворачивали автомобили, били витрины магазинов и стёкла домов. Досталось и прохожим, случайно оказавшимся на пути у хулиганов.

Возможно, беспорядки переросли бы в настоящее восстание, если бы не оперативная реакция властей. Внутренние войска быстро окружили район, где творились бесчинства. Они смогли арестовать бесновавшихся болельщиков и на улицах Киева воцарился порядок.

Чтобы лишний раз не провоцировать фанатов результат матча отменили.