30/08/21
Фото: Михаила Фролова

Галина Серебрякова: судьба жены наркома финансов

Жена наркома финансов Григория Сокольникова всегда была эффектной женщиной. Говорят, кто-то, увидев ее в тюрьме, воскликнул: «Умели враги народа выбирать себе баб!». Однако при виде обнаженного тела Галины Серебряковой мужчины падали в обморок совсем не от того, что были поражены его красотой.

До ареста наркома

На самом деле фамилию Серебрякова Галина Иосифовна приобрела благодаря своему первому супругу, большевику Леониду Серебрякову. Она родилась в 1905 году в Киеве и, как пишет Николай Зенькович в издании «Самые секретные родственники», при рождении получила фамилию матери – Красуцкая. Бронислава Сигизмундовна Красуцкая всю жизнь посвятила партийной работе и, по словам Серебряковой, «осталась неистовой советской патриоткой и коммунистом-ленинцем до последнего своего вздоха». Отец Галины Иосифовны, Иосиф Моисеевич Бык-Бек, был врачом и тоже революционером. Неудивительно, что после окончания школы Серебрякова стала студенткой медицинского факультета МГУ, а также вступила в партию. Впрочем, в конце концов Галина занялась журналистикой и писательской деятельностью.

Однако что касается внешности, то Галина не походила ни на отца, ни на мать. Если верить Григорию Григорову, автору книги «Повороты судьбы и произвол. 1905-1927 годы», дочь революционеров была очень эффектной девушкой, которую, конечно, не оставляли без внимания советские чиновники самого высшего ранга. Так Галина стала гражданской женой секретаря ЦК Леонида Серебрякова. Но этот брак продлился всего несколько месяцев. Вскоре Серебрякова вышла замуж за наркома финансов Григория Сокольникова. Впрочем, счастье оказалось не слишком долгим. В 1936 году нарком был арестован по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра», приговорен к 10 годам и впоследствии убит в тюрьме.

18 лет в местах не столь отдаленных

Арест Григория Сокольникова отразился и на судьбе его жены. В первую очередь Серебрякову исключили из партии за «потерю бдительности и связь с врагом народа». В поисках справедливости, как утверждает Леонид Млечин, автор издания «КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы», Галина Иосифовна написала длинное письмо Сталину и Ежову. После этого ее несколько раз вызывали на Лубянку для перекрестных допросов, требовали дать показания против супруга. В результате Серебрякова не выдержала и попыталась покончить с собой. Ее спасли и поместили сперва в психиатрическую больницу имени Кащенко, а затем – в Бутырскую тюрьму.

В июне 1937 года приговором Особого совещания при НКВД Галина Иосифовна была на 5 лет выслана в Семипалатинск. Но этим все не закончилось. По словам Анатолия Нового, автора издания «Карл Маркс и Фридрих Энгельс», в 1939 году Серебрякова была снова взята под стражу и приговорена к 8 годам лишения свободы. В 1949 году ей дали еще 10 лет лагерей. После освобождения последовала новая ссылка, на это раз в Джамбул. Правда, через несколько месяцев Галина Серебрякова была освобождена, а в 1956 году и вовсе полностью реабилитирована. В общей сложности бывшая жена наркома финансов провела в местах не столь отдаленных почти 18 лет.

«Не дать затоптать достижения нашей революции»

Примечательно, что, несмотря на все, что довелось перенести Галине Серебряковой, она осталась верна делу партии. Владимир Кучин в издании «Всемирная волновая история от 1943 г. по 1963 г.» приводит следующее высказывание Галины Иосифовны: «...я согласна снова сесть в тюрьму, в лагерь, чтобы не дать затоптать достижения нашей революции». Эти слова Серебряковой относились к роману Дудинцева «Не хлебом единым», который вызвал большой резонанс. Выступала Галина Иосифовна с резкой критикой и в адрес Ильи Эренбурга. Продолжала Серебрякова и собственную литературную деятельность. Многие считают, что признание писательницы было связано с тем, что тематика ее произведений отвечала требованиям того времени. Действительно, именно Серебрякова была автором трилогии о Карле Марксе.

Между тем о своем прошлом Галина Серебрякова тоже не забывала. Как пишет Джулиан Барнс в своей книге «Шум времени», на одном из собраний в Кремле, где присутствовал и Никита Хрущев, она не только рассказала о тюремных пытках, но и расстегнула блузку, продемонстрировав шрамы. В этот момент кто-то в зале упал в обморок. Позже оказалось, что не выдержал этого зрелища композитор Дмитрий Шостакович, тоже экс-возлюбленный Серебряковой. До этой встречи они не виделись долгих 20 лет. Как признался Шостакович, ему было страшно увидеть Галину Иосифовну старой и больной. Впрочем, судьба отвела Серебряковой еще немалый срок. Она умерла в 1980 году в возрасте 74 лет.