21/03/23

Галина Серебрякова: зачем жена наркома финансов СССР прилюдно оголилась перед Хрущёвым

«Умели враги народа выбирать себе баб!», — так однажды охарактеризовали жену наркома финансов Григория Сокольникова Галину Серебрякову. И действительно, при виде её обнажённого тела мужчины теряли дар речи. А кто-то, кстати, падал даже в обморок, но уже совсем не из-за её красоты.

Галина Иосифовна получила фамилию Серебрякова от своего первого супруга. В девичестве же она была Красуцкой. По свидетельствам современников, похожа Галина не была ни на мать, ни на отца, и отличалась эффектной внешностью. Благодаря этому мимо неё не могли пройти советские чиновники самого высшего ранга.

Так девушка стала гражданской женой секретаря ЦК Леонида Серебрякова. Правда, брак продолжительным не получился. Пара рассталась спустя несколько месяцев. От одиночества Галина Иосифовна практически не страдала — вскоре она встретила наркома финансов Григория Сокольникова. Впрочем, и в данном случае счастье длилось недолго. Видного чиновника в 1936 году арестовали по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра». Его приговорили к 10 годам лишения свободы, но срок Сокольников полностью так и не отбыл — его убили в тюрьме.

Досталось и Серебряковой. Её исключили из партии за «потерю бдительности и связь с врагом народа», после чего стали требовать дать показания против супруга. Такого напора женщина не ожидала. Галина попыталась свести счёты с жизнью, но её спасли и поместили в психиатрическую больницу имени Кащенко, а затем в Бутырскую тюрьму.

Полностью жена наркома финансов была реабилитирована в 1956 году. Всего же в местах не столь отдалённых она провела почти 18 лет, а свидетельства об этом сохранились на всю жизнь.

На одном из собраний в Кремле, где присутствовал и Никита Хрущёв, Серебрякова решила продемонстрировать наглядно, что с ней делали в тюрьмах и лагерях. Она расстегнула блузку и показала шрамы. Композитор Дмитрий Шостакович, бывший любовник Серебряковой, приглашённый на мероприятие, упал в обморок. Он не ожидал увидеть свою экс-возлюбленную при таких обстоятельствах.

Но Серебряковой было суждено прожить довольно долго. Почти два десятилетия, проведённые в заключении, не сломили женщину. Скончалась Галина Иосифовна в 1980 году в возрасте 74 лет.