22/09/19

Ганс Кребс: что стало с "темной лошадкой" немецкой армии

Алексей Исаев, автор книги «Разгром 1945. Битва за Германию», не зря называет Ганса Кребса «темной лошадкой». Кребс был специалистом по СССР, мог говорить по-русски, а в 1930-х годах даже проживал в Москве. В 1945 году он сменил «блестящего» Гудериана на посту начальника Генерального штаба сухопутных войск. Впрочем, на этой должности Кребс пробыл недолго.

Специалист по России

Как пишет Валерий Замулин в своей книге «Курск-43. Как готовилась битва титанов», Ганс Кребс родился в 1898 году в Хельмштадте. Свою военную карьеру Кребс начал строить довольно рано: еще будучи 16-летним юношей, он ушел добровольцем на Первую Мировую войну. Судя по всему, Ганс воевал неплохо, потому как домой он вернулся с Железным Крестом 2-го класса. Неудивительно, что после окончания войны, Кребс решил продолжить службу в армии Веймарской республики. Если верить Константину Залесскому, автору издания «"Элита" Гитлера во Второй Мировой. Кто был в Третьей Рейхе», Ганс Кребс окончил секретные курсы офицеров Генштаба, а в 1930 году уже в звании капитана занимал должность референта отдела боевой подготовки.

С октября 1932 года Кребс служил в отделе Иностранных армий. Это назначение было отнюдь не случайным. Как утверждает Алексей Исаев автор издания «Разгром 1945. Битва за Германию», Ганс владел русским языком и вообще считался специалистом по России. Не зря чуть позже Кребс стал помощником германского военного атташе и некоторое время проживал в Москве. Он был лично знаком со многими высокопоставленными советскими чиновниками и военачальниками, в частности с Жуковым и Сталиным. Последний, если верить Корнелиусу Райану, автору книги «Последняя битва. Штурм Берлина глазами очевидцев», после подписания пакта о русско-японском нейтралитете даже обнял Кребса со словами: «Мы всегда будем друзьями».

«Угодливый» штабист

В Москве Ганс Кребс находился почти до начала Великой Отечественной войны. Валентин Пикуль в своей книге «Барбаросса» упоминал о том, что уже полковник Кребс присутствовал на известном первомайском параде 1941 года, после которого он, впрочем, как и другие работники посольства Германии, предпочел удалиться на родину. Некоторое время Кребс пребывал в резерве, однако январе 1942 года он был возвращен в армию, и подъем по карьерной лестнице продолжился. По мнению Алексея Исаева, Ганс Кребс был отличным штабистом. Это наверняка видели и остальные, потому что он сразу был назначен начальником штаба 9-й армии. Позже Кребс стал начальником штаба группы армий «Центр», за что и удостоился Рыцарского креста.

В 1944 году 46-летний Кребс получил звание генерала пехоты. По немецким меркам, он был одним из самых молодых генералов в армии. А в марте 1945 года Ганс Кребс стал начальником Генерального штаба сухопутных войск, сменив на этом посту Хайнца Гудериана. Примечательно, что Ханс Якобсен и Алан Тайлор, авторы издания «1939-1945. Вторая Мировая война: хроника и документы», считающие Гудериана «блестящим», Кребса называют всего лишь «угодливым». Как бы то ни было, это назначение оказалось для него последним.

Переговорщик и самоубийца

Как утверждает автор книги «Сталин. "Посредственность", изменившая мир», Владимир Кузнечевский, благодаря тому, что Ганс Кребс являлся начальником Генерального штаба, а также тому, что он довольно неплохо владел русским языком, именно ему и выпала честь вести переговоры с советскими войсками, штурмовавшими Берлин. 1 мая 1945 года Кребс прибыл в расположение Василия Чуйкова, но получил от русского военачальника категорический отказ, касательно перемирия. Кребс вернулся в бункер Гитлера ни с чем. На вопрос Геббельса: «Что же теперь делать?» Кребс ответил: «Стреляться!».

После этого Йозеф Геббельс и его супруга, как известно, убили своих детей, а затем покончили с собой. Гитлер к тому моменту уже был мертв, о чем, кстати, Кребс также сообщил советской стороне. Гансу Кребсу ничего не оставалось, как последовать за своими «коллегами». Если верить Алексею Исаеву и Артему Драбкину, авторам издания «22 июня – 9 мая. Великая Отечественная война», Кребс свел счеты с жизнью в тот же день, 1 мая 1945 года в одной из комнат фюрербункера.