02/10/22

Гастроли Высоцкого в США: какой был гонорар

Во время гастролей в США Владимир Высоцкий заработал, как он сам выразился, «больше, чем за всю жизнь». Это была действительно астрономическая сумма. Сколько же получил тогда артист? И на что потратил такие огромные деньги?

Полулегальные гастроли

1979 год начался для Владимира Высоцкого гастролями в Соединенных Штатах Америки. Его пригласили выступить там несколько колледжей. Примечательно, что, по словам биографа Федора Раззакова, поначалу Высоцкий планировал петь в синагогах, так как арендная плата там была значительно ниже. Но «еврейский след» мог развязать руки недоброжелателям артиста, поэтому тот остановил свой выбор на колледжах. Впрочем, концерты все равно происходили полулегально, поскольку Высоцкий не уведомил о них Министерство иностранных дел и Министерство культуры СССР.

Хотя особого беспокойства по поводу официально не одобренных гастролей Владимир Семенович не испытывал. Для советских властей Высоцкий вместе со своей женой актрисой Мариной Влади, которая, как известно, родилась и выросла во Франции, придумали отговорку: мол, Влади отправляется за океан на лечение, а муж ее сопровождает. За две недели, проведенных в США, Высоцкий дал несколько концертов, которые прошли с большим успехом. Примечательно, что, по свидетельству Вениамина Смехова, бард даже продлил время своего пребывания в Америке.

Кругленькая сумма

За эти дни, как признавался сам Владимир Высоцкий, он «заработал больше, чем за всю жизнь». По крайней мере, именно такие слова артиста приводит в своей книге «Владимир Высоцкий. Только самые близкие» Валерий Перевозчиков. Тот же Перевозчиков утверждает, что в общей сложности за свои выступления в США Высоцкий получил 36 тысяч долларов. Однако упомянутый ранее Раззаков называет сумму в 35 тысяч долларов. Еще один биограф Виктор Бакин рассказывает о 34 тысячах долларов. В связи с тем, что узнать точную сумму теперь не представляется возможным, многие авторы ограничиваются фразой вроде: «более 30 тысяч долларов».

К тому же во время пребывания в Соединенных Штатах у Владимира Высоцкого появились и дополнительные доходы. Так, в Нью-Йорке Высоцкого в качестве главного героя пригласили на съемки популярной телепрограммы СВS «Шестьдесят минут». Вернувшись в Москву, бард восторженно рассказывал своему другу, тоже артисту Владимиру Шехтману: «Представляешь, звонит репортер и говорит, что интервью будет 30 минут и вы получите 3 тысячи долларов». Стоит отметить, что это было то самое интервью, в котором Высоцкий заявил, что он - не диссидент, а поэт.

Расходы артиста

Понятно, что на американские гастроли, о которых, конечно, стало известно в Москве, должен был как-то отреагировать КГБ. Как поведал друзьям сам Владимир Высоцкий, для дачи объяснений чекисты вызвали его в гостиницу «Белград». Кроме прочего, они поинтересовались, на что бард потратил те самые 30 с лишним тысяч долларов. Высоцкий ответил вопросом на вопрос: «А вы знаете, сколько стоит лечение в Америке?». Как указывалось выше, Марина Влади, согласно легенде, проходила за океаном лечение. Больше Высоцкого ни о чем не спрашивали.

Конечно, никакого лечения Влади в США не получала. Тогда куда же Владимир Семенович дел такую огромную сумму? Виктор Бакин, автор издания «Владимир Высоцкий. Жизнь после смерти», утверждает, что в октябре того же 1979 года артист приобрел автомобиль «Мерседес». Также деньги ушли на подарки друзьям и драгоценности для Марины Влади. Многие современники Высоцкого отмечали, что тот любил жить на широкую ногу, поэтому деньги могли легко разлететься на всякую чепуху. А вот Федор Раззаков намекает, что к тому моменту Владимир Семенович уже всерьез пристрастился к наркотикам, на которые также были необходимы немалые средства.