01/02/22

"Гаванский синдром": почему американские дипломаты считают, что русские насылают на них похмелье

В течение последних пяти лет по всему миру американские дипломаты стали фиксировать случаи внезапного ухудшения самочувствия. Врачи, ученые, представители ЦРУ и правительство до сих пор пытаются разгадать этот феномен. Одни объясняют его воздействием секретного оружия, другие – способом подслушивания, третьи не исключают, что это не более, чем плод воображения.

Странные симптомы

Название «гаванский синдром» впервые вошло в обиход в 2016 году, когда сотрудники ЦРУ, работавшие в американском посольстве на Кубе, впервые ощутили на себе признаки необъяснимой болезни – головные боли, вялость, тошноту, галлюцинации. Разумеется, эти факты решили огласке не предавать, к чему обязывала конфиденциальность работы спецслужб. Однако постепенно слухи о «гаванском синдроме» стали распространяться, и это не на шутку встревожило американские высокопоставленные круги.

В 2015 году, после более чем шестидесятилетнего перерыва были восстановлены дипломатические отношения между США и Кубой. Однако таинственный синдром стал угрозой их скорого разрыва. В 2017 году Вашингтону пришлось эвакуировать сотрудников своего посольства в Гаване, опасаясь за их безопасность. В администрации Дональда Трампа, тогдашнего президента США, всерьез подозревали, что в этом виноваты либо власти Кубы, либо некое консервативное крыло, препятствующее восстановлению американо-кубинских отношений. В Белом доме предполагали, что американцы подвергались дистанционному облучению неизвестным прибором.

Кубинские власти, разумеется, все обвинения отвергли, дав на них развернутый ответ. Они объяснили, что ни одна из известных форм энергии не способна избирательно (с точностью лазера) воздействовать на организм конкретного человека. В Гаване предположили, что все случившееся может проявлением какого-либо заболевания.

Очень скоро «кубинский синдром» стал проявляться в других странах и руководству США пришлось снять обвинения с кубинских властей. Описание симптомов неизвестной болезни было примерно одинаковым: «Жужжание», «скрежет металла», «режущий слух визг». Затыкать уши было бесполезно, так как шум шел изнутри. Одна женщина рассказывала о низкочастотном гуле и давлении внутри черепа. Многие из тех, кто подвергся воздействию «гаванского синдрома» на протяжении нескольких месяцев ощущали головокружение и постоянную усталость.

Один из самых массовых случаев тошноты и головокружения посольских сотрудников произошел в сентябре 2021 года в Колумбии. По информации CNN, на «гаванский синдром» пожаловались более 10 сотрудников представительства. Чуть ранее, в августе, на три часа была отложена поездка вице-президента США Камалы Харрис из Сингапура во Вьетнам из-за похожего инцидента в Ханое. Глава Белого дома Джо Байден пообещал во всем этом разобраться.

В глубины истории

В последнее время все больше появлялось разговоров о том, что корни этого загадочного явления нужно искать в истории, в темных временах «холодной войны», когда воедино слились медицина, шпионаж, наука и геополитика. В тот период СССР и США изучали любые средства, оказывающие влияние на людей, в том числе и те, с помощью которых можно было бы установить контроль над сознанием человека. И оба противника опасались, что кто-либо добьется в этой области большего прогресса.

Когда профессор университета штата Иллинойс Джеймс Лин впервые ознакомился с материалами, касавшимися случаев ухудшения самочувствия американских дипломатов за рубежом, он сразу подумал о воздействии на них микроволн. Эту мысль подкреплял личный опыт и годы изучения этого явления.

В середине 1970-х Лин посетил с научным визитом Советский Союз. Его целью был Институт биологической физики в подмосковном городе Пущино. Как позднее вспоминал профессор, «это была очень передовая, очень хорошо оборудованная лаборатория». Он отметил, что подопытные в советских лабораториях находились в куда менее комфортных условиях, чем это было в США. Их просто помещали в наполненную морской водой ванну и подвергали микроволновому излучению остававшуюся на поверхности голову. Советские ученые, писал Лин, полагали, что микроволны оказывают влияние на нервную систему человека, но им нужно было стороннее экспертное мнение, для чего его и пригласили в СССР.

Слова профессора из Иллинойса косвенно подтверждает докладная записка разведки Пентагона, датированная 1976 годом. В документе было зафиксировано, что изучение в СССР влияния микроволнового излучения на организм человека потенциально может привести к созданию биологического оружия, способного «дезориентировать или менять манеру поведения американских военнослужащих и дипломатического персонала».

Американцы и сами прекрасно знали возможности электромагнитного оружия. Так, они уже использовали «боевые микроволновки» для разгона агрессивной толпы протестующих, применяли они и устройство LRAD для борьбы с пиратами и диверсантами на море. Результатом воздействия такого оружия были слуховые галлюцинации и продолжительная головная боль.

После долгого изучения микроволновых устройств профессор Лин пришел к заключению, что их энергия поглощается мягкими тканями головного мозга, а это в свою очередь формирует внутри черепной коробки волну давления, которую слуховой аппарат принимает за звук. Такой эффект, по словам ученого, возникал только от мощных импульсов, а не от постоянного излучения, которое генерируют современные микроволновые печи.

«Московский сигнал»

В то время, когда профессор Лин был с визитом в Пущино американское правительство сосредоточило свое внимание на собственном посольстве в Москве, которое, по его мнению, подвергалось воздействию мощной микроволновой аппаратуры. В Вашингтоне полагали, что это длилось с середины 1950-х, когда американцы впервые обнаружили антенну-излучатель, направленную на здание посольства.

По результатам наблюдений, эксперты из США пришли к мнению, что «московский сигнал» (так назвали этот феномен в ЦРУ) был мощностью от 2,5 до 4 гигагерц, его излучение было направлено на восточную сторону здания, фокус интенсивности находился между третьим и восьмым этажами. В американской разведке предположили, что микроволновые передачи использовались для запуска технологий прослушки. Когда претензии были направлены в Кремль там признали, что подобное устройство существует, но служит оно исключительно в целях блокирования американской разведывательной аппаратуры.

События декабря 2017 года заставили Вашингтон воскресить в памяти историю с «московским сигналом». Старший сотрудник ЦРУ Марк Полимеропулос, приехавший в Москву на встречу с российскими коллегами, утром в гостиничном номере вдруг ощутил недомогание: тошноту, головокружение, потерю координации.

«Психотропное оружие? Новичок?», – сразу пронеслось в голове разведчика. «Жестокие головные боли» не оставили Полимеропулоса и многие месяцы спустя, из-за чего в 2019 году он вынужден был подать в отставку.

Ранее описанных событий, в начале 2017 года о похожих симптомах заявили американские дипломаты в китайском Гуанчжоу. Тогда Госдепартамент инициировал специальное расследование, обратившись за помощью в Национальную академию наук. Помимо воздействия микроволнового излучения ученые рассматривали еще несколько возможных причин ухудшения самочувствия американских граждан за рубежом: химическое отравление, инфекционные заболевания, наличие психических проблем. Впрочем, окончательный отчет Госдепа был однозначен: «импульсная радиочастотная энергия».

В качестве возможного источника сигнала был назван прибор, генерирующий вредные для здоровья акустические волны. Однако по поводу того, кто мог стоять за этими атаками в Вашингтоне однозначного ответа не дали. Среди вероятных стран назывались – Россия, Китай, Северная Корея, Иран. Белый дом официально не называет это атаками, звучит более нейтральное определение – «аномальные нарушения здоровья».

Виновато похмелье

По данным журнала New Yorker, с начала 2021 года были зафиксированы несколько десятков случаев «гаванского синдрома» среди официальных лиц США за рубежом. Впрочем, точное число инцидентов, как и конкретные фамилии из соображения безопасности не разглашаются. 15 сентября 2021 года Министерство обороны США особым распоряжением призвало всех военнослужащих и гражданских должностных лиц, находящихся за рубежом, сообщать о любых подозрительных изменениях в состоянии здоровья. В адресатах этого воззвания значатся свыше 3 миллионов человек, что говорит о масштабе проблемы.

Однако в Соединенных Штатах существуют иные мнения насчет «гаванского синдрома». Согласно информации BBC, один из чиновников ЦРУ признал, что вероятность того, что за американскими дипломатами ведут охоту российские или какие-либо другие спецслужбы крайне низка. Подавляющее большинство случаев, по его словам, были отсеяны, как не вызывающие подозрения. «Возможно их причиной было банальное похмелье»? – приводит слова разведчика BBC.

Вызывает вопросы и применение излучателя возле американского посольства в Москве. Специалисты утверждают, что даже самый мощный сигнал не может пробить полутораметровые внешние стены здания. Возможно, источник излучения находился внутри самого посольства. Но тогда, кто и для каких целей его установил? На эти вопросы по-прежнему нет ответа.