20/10/21

Гаванский синдром: почему американские дипломаты обвиняют Россию в использовании секретного оружия

Осенью 2016 года словарь политических неологизмов пополнился очередным понятием. Так называемый «гаванский синдром» вызвал большой резонанс по всему миру, а также породил ряд теорий заговора разной степени изощренности. Что же такое произошло с американскими дипломатами в столице острова Свободы, и почему многие западные политики открыто говорят о причастности России?

Странные симптомы

В 2017 году американские СМИ обнародовали весьма занятную информацию, которую политики, очевидно, старались не афишировать. Стало известно, что в ноябре 2016 года у нескольких дипломатов в посольстве США, а также членов их семей обнаружили странные симптомы. Наиболее часто отмечались звон в ушах, тошнота и головокружение. По некоторым данным, всего пострадал 21 человек. Причем, загадочная хворь будто бы действовала избирательно: никто из кубинцев, находившихся поблизости не испытывал ничего подобного. Симптомы будто нарочно появлялись только у лиц с гражданством США.

Как оказалось, небольшой дискомфорт был только верхушкой айсберга. Многие дипломаты заполучили хронические нарушения слуха. В наиболее тяжелых случаях потребовалось проведение МРТ, результаты которой совсем озадачили исследователей. В мозге пострадавших наблюдалась заметная потеря как белого, так и серого вещества, а также нарушения нейронных связей.

Едва волна резонанса улеглась, как в 2018 году «гаванский синдром» проявил себя вновь. На этот раз пострадали американские дипломаты в китайском городе Гуанчжоу. У них наблюдались все те же симптомы, от которых ранее пострадали коллеги дипломатов в Гаване. И если случай на Кубе можно было списать на случайность, то после инцидента в Гуанчжоу на Западе открыто заговорили о причастности к этому кубинских и китайских спецслужб. Ведь как известно, Кубу и Китай очень сложно назвать странами, дружественными по отношению к США. Однако уже в 2021 году «гаванский синдром» проявился в Колумбии, Германии и Австрии. Обвинения в адрес России, как одного из ключевых геополитических противников США, звучали и раньше, но теперь стали выдвигаться еще чаще. Дескать российские спецслужбы направленно воздействуют на американских дипломатов в целях сохранения напряженности между странами.

Расследование

Сразу стоит отметить, что единого взгляда на природу «гаванского синдрома» в научном мире до сих пор не существует. Государственный департамент США обратился сразу к нескольким национальным академиям, чтобы те помогли расследовать странный феномен. Среди возможных причин поначалу рассматривали вспышку лихорадки Зика, которая как раз имела место на Кубе в 2016 году. Однако симптомы этой болезни мало соответствовали жалобам дипломатов. В качестве одной из версий предполагалось использование химического оружия, но и это не нашло достаточного подтверждения.

Практически все жертвы в Гаване рассказывали о странных высокочастотных звуках, которые они слышали незадолго до приступа. Но ученые пришли к выводу, что подобные звуки могли принадлежать сверчкам. Высокая активность этих насекомых как раз наблюдается осенью, когда и были задокументированы случаи «гаванского синдрома». Рассматривалась и совершенно безобидная версия. Дескать дипломаты стали жертвами массового психоза, а головокружение и шум в ушах — это лишь последствия самовнушения. Тем более, что некоторые американские политики могли неплохо повысить свой рейтинг на волне антикубинской, антикитайской, и уж тем более антироссийской истерии. Однако эта версия никак не объясняла повреждений мозга, обнаруженных у некоторых сотрудников посольства.

В данный момент наибольшее число сторонников у версии, согласно которой американские дипломаты стали жертвами направленного воздействия сильного микроволнового излучения. При большой дозе микроволны действительно могут вызывать повреждение внутреннего уха (чем объяснялись массовые нарушения слуха) и даже деградацию серого и белого веществ мозга. Но проблема заключается в том, что в деле хоть и есть достаточное количество пострадавших, однако какие-либо улики, в частности источники микроволн, полностью отсутствуют. Таким образом, несмотря на новые случаи «гаванского синдрома», никакой ясности относительно происхождения и природы этого заболевания на данный момент нет.

И, скорее всего, дело не сдвинется с мертвой точки в течение довольно длительного времени. Так что пока ученым остается только строить все новые и новые версии, а политикам — искать виновных за рубежом.