03/04/22

«Газ за рубли»: Песков объяснил, почему Россия перешла на такую схему оплаты

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», выходящей на телеканале «Россия-1», в воскресенье, 3 апреля, рассказал о новой схеме оплаты за российский газ. Он пояснил, почему Россия стала продавать «голубое топливо» за рубли.

«На фоне растущего недоверия к резервным валютам президентом была выдвинута идея о необходимости, во-первых, хеджирования рисков, чтобы нас опять не пытались ограбить. И как раз внедрение вот такой оплаты в рублях, перехода на оплату по важнейшим товарным позициям. В данном случае речь идёт о трубном газе», — пояснил Песков.

Пресс-секретарь в интервью подчеркнул, что Россия не хочет усложнить жизнь своим клиентам, «поэтому всё будет быстро, чётко, понятно». «Это новые правила. Хотя для европейских компаний де-факто ничего не изменится. Де-юре это будет уже другая система. Они как платили, так они и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах. Но при этом конечная оплата всё-таки будет поступать продавцу — «Газпрому» — именно в рублях путём уже приобретения за эти евро российских рублей», — добавил собеседник журналиста Павла Зарубина.

Песков также предположил, что данная система «в дальнейшем будет распространяться и на новые группы товаров» и будет занимать «всё больше и больше места в наших внешнеторговых отношениях».