02/09/22
ФОТО: Газпром

Газпром остановил "Северный поток" на неопределенный срок

Вечером в пятницу, 2 августа, в компании Газпром объявили, что вместо запланированных трех дней, газопровод "Северный поток" будет остановлен на неопределенной срок.

Причиной этого решения стали неисправности при проверке газовой турбины. Как сообщили в пресс-службе компании, при проведении работ по обслуживанию на газоперекачивающем агрегате Trent 60 были обнаружены "утечки масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления"

Также маслом оказались залита кабельная линия во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА снаружи шумотеплоизолирующего кожуха.

Вместе с работниками Газпрома при проверке присутствовали специалисты из компании Siemens, которые стали свидетелями этих неисправностей и задокументировали их в акте обследования.

Похожие нарушения были раньше обнаружены и на других турбинах. Согласно инструкции к ним, устранить это можно только на заводе изготовителе.

До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен, письмо с описанием неисправностей отправлено руководству Siemens Energy AG, заявили в Газпроме.