19/08/22

"Газпром" остановит последнюю турбину "Северного потока"

ПАО «Газпром» объявило об остановке единственной оставшейся в работе турбины газопровода «Северный поток» на трое суток. Перерыв в работе турбины необходим для ее ремонта, говорится в сообщении компании, опубликованном в официальном телеграм-канале в пятницу, 19 августа.

«31.08.2022 единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 будет остановлен на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ» – сообщается в релизе «Газпрома».

Работы по техническому обслуживанию будут проводиться совместно со специалистами компании Siemens, как то предусмотрено контрактом. Техническая документация Siemens предусматривает необходимость проведения технического обслуживания агрегата каждые 1000 часов.

Обслуживание включает в себя осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса; осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов, на наличие протечек, протяжку соединений и устранение причин утечек; проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха.

Вернуть турбину в работу планируют 2 сентября. После этого транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки.