09/12/19

Где автомат Калашникова стоит дешевле всего

В 2019 году автомат Калашникова отмечает юбилей с момента принятия на вооружение – 70 лет прошло с тех пор, когда первые варианты под обозначениями «7,62-мм автомат Калашникова» (АК) и «7,62-мм автомат Калашникова со складным прикладом» (АКС) поступили в советские войска. За это время оружие стало легендарным: про него писали письма, его размещали на своём гербе различные государства. В конце концов АК вошёл в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое распространённое в мире оружие.

Производство

Еще 10 лет назад, по данным РИА «Новости», в мире насчитывалось порядка 100 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. По другой информации, за 60 лет их было произведено чуть меньше – более 70 миллионов, пишет «Комсомольская правда». Хотя вполне возможно, что все эти цифры стоит корректировать в сторону увеличения.

Во-первых, как сообщали в Минобороны, в 2012 году на складах ведомства хранились избыточные запасы АК-74 – целых 17 миллионов стволов. А ведь есть ещё супермассовые АК и АКМ, модернизированная версия «семьдесятчетвёрок», автоматы сотой серии и активно поступающий в войска АК-12.

Во-вторых, слишком сложно оценить распространённость автоматов Калашникова на планете. В 1950-х годах СССР передал лицензии на производство оружия 18 странам, преимущественно партнёрам по Варшавскому договору. В настоящий момент срок их действия истёк, что, впрочем, уверяют в «Рособоронэкспорте», не мешает продолжать производство. Кроме того, порядка 12 государств начали выпуск АК вовсе без разрешения.

В результате клоны начали плодиться с неимоверной быстротой. Предприятия, производящие нелицензированные автоматы, открывали свои филиалы в других странах. Некоторые вносили в АК несущественные изменения, продавая их уже под другим названием. И даже у такого оружия появлялись свои клоны, которые с небывалой скоростью распространялись по планете.

Как итог – можно найти «автоматы Калашникова», сделанные в государствах Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы, и даже в США. И хотя официально АК стоят на вооружении минимум 50 стран, узнать, сколько всего стволов разбросано по Земле, вряд ли представляется возможным.

Оригинальность в цене

Как известно, цена на товары определяется спросом и предложением. С одной стороны, спрос на автоматы Калашникова по-прежнему огромен. В начале 2017-го гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко признавался, что предприятиям концерна пришлось перейти на работу в три смены из-за возросших экспортных заказов. Он же заявлял, спрос на огнестрельное оружие только с 2015 по 2017 годы увеличился аж в четыре раза.

Но с другой стороны, и предложение благодаря безостановочным «клонированиям» постоянно растёт. Особенно на чёрном рынке, где не так важна аутентичность приобретаемой продукции. Именно поэтому стоимость автомата от страны к стране и от поставщика к поставщику в зависимости от характеристик, производителя и состояния может разниться в несколько раз.

По оценкам журнала Foreign Policy, у перекупщиков в Афганистане, куда во время войны оружие текло ручьями, ствол можно купить и за 10 долларов. Однако это скорее миф, как и то, что в некоторых государствах АК стоит дешевле курицы. Более реалистичными выглядят оценки корреспондента китайского агентства Sina, который выяснил, что меньше всего на чёрном рынке Афганистана ценятся автоматы, произведённые кустарным образом в Пакистане. Из-за отсутствия системы контроля над качеством при производстве такое оружие может выйти из строя через пару выстрелов, поэтому за него не дают больше 200 долларов. Но и меньше чем за 50 «зелёных» его никто не продаст.

Выпущенные в Венгрии, Египте, Польше, Румынии и Югославии дубликаты – например, AIMS, Tantal или «Застава» – более надёжны, поэтому и стоят дороже. Цена на них колеблется от 300 до 350 долларов. А вот за китайский близнец автомата Калашникова – Тип 56 – уже можно получить порядка 400 долларов.

За 70-350 долларов, как пишет РИА «Новости», можно приобрести автомат Калашникова, а скорее его подобие, в США. Примерно за такие же деньги Россия официально продавала автоматы в начале нулевых. Например, по контракту 2005 года с Каракасом Москва получила 38,6 миллиона долларов за 100 тысяч автоматов АК-103.

Наиболее популярен в Штатах автомат Калашникова под патрон 7,62х39мм - в зависимости от страны производителя в состоянии brand new сегодня он будет стоить примерно 600-700 долларов, отмечает телеканал «Звезда». Чуть дороже обойдётся версия под патрон 5,45х39мм с полимерным обвесом от Magpul –ровно одну тысячу.

При этом у американцев в особом почёте именно российские АК. Причём экземпляры, ввезённые из России еще до введения санкций, могут стоить почти в два раза дороже.

Самые же дорогие автоматы Калашникова и аналоги, по информации Foreign Policy, в Индии – их стоимость там может достигать 3,8 тысячи долларов. Впрочем, и эта цифра, вероятно, скоро изменится. Ведь в начале марта 2019 года в индийском городе Корва открылся завод по производству АК-203 и, по некоторым данным, Нью-Дели уже получил от Москвы 50 тысяч таких автоматов. А это значит, что доступность оружия на местном рынке увеличится, что и потянет цену вниз.

В России же, если судить по объявлениям в Интернете, модернизированный автомат Калашникова можно купить, имея не менее 35 тысяч рублей. За такие деньги продают оружие, произведённое на Ижевском оружейном заводе в 1968 году. Порядка 50 тысяч уже просят за АК-74. При этом охолощенные ли это стволы, реклама умалчивает…