06/02/19

Где были самые ужасные условия плена для женщин-военнослужащих во Вторую мировую

Военнослужащие-женщины, попавшие в плен во время Великой Отечественной войны, чаще всего подвергались гораздо большим издевательствам и мучениям (подчас предшествующим неминуемой смерти), чем мужчины. Однако даже по прошествии более 70 лет со дня окончания Второй мировой, масштабы этих зверств, хотя бы в общих чертах, так и не обозначены историками – документальные подтверждения условий содержания в плену женщин-военных либо не сохранились, либо до сих пор остаются засекреченными.

Как относились к пленным «военным фрау» красноармейцы

Достоверной информации о том, как поступали с воевавшими на стороне вермахта, СС и других подразделений гитлеровской армии женщинами-военнослужащими на самом деле не так уж и много, особенно если учесть, что полноценный армейский статус представительницы слабого пола гитлеровских войск официально получили только в конце августа 1944 года, до этой поры они лишь являлись «прикрепленными к армии гражданскими служащими» — во всех подразделениях.

Необходимо принимать во внимание и тот факт, что после войны в СССР были интернированы тысячи немок (а также представительниц иных национальностей, проживавших на территориях государств, активно помогавших Гитлеру и освобожденных от фашизма Красной Армией) – они работали в лагерях ГУЛАГа наравне с советскими заключенными.

Возможно, среди них и был определенный процент бывших военнослужащих, но эта тема до настоящего времени в достаточной степени не изучена.

Давно опубликованы дневниковые записи советского боевого офицера, принимавшего участие в штурме Берлина, Владимира Гельфанда (ветеран войны, умер в начале 80-х в Днепропетровске). Двадцатидвухлетний лейтенант Гельфанд, как непосредственный участник боевых действий, описал такой случай  произошедший на Одерском фронте в начале весны 1945 года. Советские войска наголову разбили атаковавший их женский батальон – «мстительниц за погибших на фронте мужей». Рядовые красноармейцы хотели пленных немок заколоть «извращенным способом», но в итоге «рассортированных» автоматчиц поделили на 3 категории. В первую попали... русские (!),во вторую – жены офицеров и просто родственницы гитлеровских вояк, гордо заявлявшие об этом, в третью категорию – девушки. Последних желающие разобрали «по койкам» (об их дальнейшей судьбе не сообщается), а остальных (русских – в первую очередь) – расстреляли, без пыток и издевательств.

... и к советским женщинам-военным – гитлеровцы

Тема условий содержания женщин-военнопленных РККА на сегодняшний день наиболее довольно подробно разработана – многочисленные мемуарные свидетельства говорят о зверствах нацистов и их пособников как по отношению к пленным, не попавшим в концлагеря (воспоминания дивизионного переводчика Павла Рафеса, архив израильского Яд ва-Шем и другие), так и к находившимся в концентрационных лагерях Германии и стран — союзников нацистов.

Женщин насиловали и пытали перед тем как убить – только за то, что они носили военную форму. Они и в лагерях страдали не меньше мужчин по естественным причинам – не было элементарных условий для соблюдения гигиены, возможности сменить белье. Евреек и партизанок гитлеровцы сразу расстреливали. В фашистских лагерях, где содержались женщины-военнопленные, зверствовали не только нацисты, но и полицаи, добровольные помощницы из числа самих заключенных...

В японских лагерях

Япония до сих пор полностью не рассекретила архивы, касающиеся деятельности находившихся на ее территории во время Второй мировой войны десятков концентрационных лагерей. Наиболее известный по своим зверствам (благодаря так называемому «Хабаровскому процессу» 1949 года) «Отряд 731» во время Второй мировой погубил порядка 3 тысяч жизней (ориентировочная цифра, точных данных нет). Жертвами чудовищных экспериментов по применению биологического оружия, способов умерщвления, сопоставимых с опытами нацистского доктора Менгеле (и превосходящих их по жестокости), других зверств, были и русские женщины (в документальном фильме Елены Масюк «Конвейер смерти (отряд 731)» называется имя одной из них, замученной вместе с 4-летней дочерью).

Сколько среди подопытных «бревен» (так называли пленников палачи «Отряда 731») было советских женщин-военнослужащих, неизвестно, как неведомо и общее количество русских заключенных (историки предполагают, что их было около трети от общей массы узников).

... и американских

Условия содержания немок-военнослужащих, попавших в плен к американцам в 1945 году, на одном из примеров описал солдат армии Эйзенхауэра — Мартин Брэш. Женщины, как и остальные пленные, содержались в лагере Андернаха под открытым небом, но в отдельном от мужчин загоне. Кормили их, как и всех, плохо, заключенные ели траву, заболевали дизентерией и массово умирали.

Брэш объяснил подобное отношение своего командования к узникам тем, что американцы к тому времени уже навидались ужасов Освенцима, Бухенвальда и других нацистских лагерей – газеты об этом трубили каждый день. Продукты у янки имелись в достатке – пленным просто умышленно их не давали: американцы люто возненавидели немцев как нацию.