04/03/23

Где границы России и США соприкасаются вплотную

Территории России и США разделены Беринговым проливом, расстояние между берегами которого в самом узком месте составляет 86 километров. Об этом в школьные годы на уроках географии рассказывали, наверное, каждому. На самом же деле, два государства удалены друг на друга на значительно меньшее расстояние. В центральной части пролива находятся острова Диомида, благодаря которым страны становятся существенно ближе.

Русский путешественник и исследователь Семен Дежнёв считается первооткрывателем не только пролива между Евразией и Америкой, но и двух островов, которые позже стали назваться популярным греческим именем. В записке якутскому воеводе Ивану Акинфову Дежнёв рассказывал, что во время плавания обнаружил один из «клочков суши».

Над названием долго не думали. Открытие произошло 16 августа 1728 года, то есть в день святого Диомида, было принято решение так и назвать «новую землю».
Острова Диомида принадлежали Российской империи вплоть до середины XIX века. В марте 1867 года произошло знаковое событие. В Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски США. Согласно документу, Соединённым Штатам были переданы территории западнее 141 меридиана. Так Восточный Диомид (один из двух островов) оказался американской территорией. Большой Диомид (другое название — остров Ратманова) входит в состав России. Расстояние же между ними — всего 4 километра.

Коренное население островов — эскимосы, от продажи территорий пострадали больше всех. Фактически, возникли казусы, когда члены одной семьи оказались жителями разных государств, да и ещё и противостоящих друг другу на идеологическом фронте. После окончания Второй мировой войны жителей острова Ратманова советская власть переселила на материк, так как требовалось освободить пространство для создания военной базы.

Только за несколько лет до распада Советского Союза представителям Кремля и Белого дома удалось договориться о заключении соглашения о безвизовом режиме, которое действует и сегодня.

Однако, несмотря на небольшое расстояние, разделяющее острова, разница во времени между ними составляет 21 час. После продажи Аляски, дата на полуострове была перенесена на сутки назад с целью синхронизации с США. Таким образом, когда американцы только радуются наступлению выходных, россияне уже встречают воскресное утро.