26/04/19

Где находится самое страшное место во Вселенной: пустота Волопаса

Если взглянуть ночью на небо – желательно где-нибудь в отдалении от города, то может создаться впечатление, что звёзды рассыпаны по небосводу беспорядочно, но относительно равномерно. И хотя расстояния между космическими объектами огромны и измеряются миллионами километров, во вселенском масштабе это не так много. В действительности наша Вселенная довольно однородна и больших объёмов пустоты – без звёзд и галактик – в ней нет. За одним исключением.

Войд Волопаса

Войд или пустота Волопаса – так называется область пространства, открытая в 1981 году астрономом Робертом Киршнером. Об уникальном объекте (если так можно сказать о «великом ничто») нашей Вселенной учёный рассказал в своей работе «Пустота в миллион кубических мегапарсек в Волопасе». Войд представляет собой огромную сферическую область диаметром примерно 300 млн световых лет, в которой учёным с помощью самых современных приборов и методов удалось насчитать всего 60 галактик.

Представить себе масштаб таких расстояний весьма непросто. Но попробуем привести примеры. Если в центре войда расположить человека, то ближайшие звёзды и галактики он бы смог увидеть лишь в сверхбольшие телескопы второй половины XX века. Американский астроном и популяризатор науки Грег Олдеринг приводит такой пример: если в объёме пустоты Волопаса разместить галактики с той плотностью, с какой они распределены в среднем во Вселенной, то их там вместилось бы не меньше 10 тысяч. Но выше мы уже говорили, что на самом деле их всего 60.

Что это такое

Как мог появиться во Вселенной такой аномальный объект? Ведь давно известно, что «природа не терпит пустоты». К сожалению, ни одна из существующих сегодня теорий происхождения нашей Вселенной никак не объясняет существование войда. Конечно, учёным сегодня известны пустоты гораздо меньшего размера (в десятки раз), и механизм их образования вполне выяснен. Но с гигантской пустотой в созвездии Волопаса компьютерная модель, построенная на известных предположениях, не работает.

Тем не менее гипотезы о природе этой пустоты высказываются с завидным постоянством. Так, уже вышеупомянутый Олдеринг предполагает, что малые пустоты Вселенной со временем могут взаимодействовать друг с другом и сливаться, подобно мелким мыльным пузырям, которые объединяются в один большой. Одной из самых радикальных – и потому пугающих – теорий можно считать гипотезу о рукотворном происхождении пустоты. По предположениям некоторых учёных, сверхцивилизации, появившиеся на заре образования Вселенной, вполне могли бы дойти до того уровня развития, что научились буквально выкачивать энергию из окружающего пространства, что и привело бы к образованию огромного объёма почти идеального вакуума.

К слову о вакууме. В войде Волопаса не только мало галактик, но и почти нет свободных частиц. По подсчетам учёных, их в этом объёме столь мало, что за всё время существования нашей Вселенной, скорее всего, даже две из них не смогли встретиться и провзаимодействовать. И отсюда вытекает ещё один вопрос: а как же тогда там проходило звёздообразование и формирование галактик? Пока этот вопрос остаётся без ответа.