03/02/23
ФОТО: Unsplash

Ген воина у мужчин: по каким признакам его вычислить

«Солдатами не рождаются» называется роман Константина Симонова. Тут имеется в виду то, что при необходимости и должном подходе бойца можно воспитать в каждом. Но современные ученые уверены, что это не так: хорошим солдатом может стать далеко не каждый, а лишь некоторая часть мужчин в чьем геноме имеется так называемый «ген воина».

Жестокость к себе подобным

Нидерландский генетик Ханс Брюннер сумел обнаружить «ген воина» в 1993 году. Он исследовал генетический материал, взятый у мужчин-абьюзеров. В их крови он нашел общее — мутировавший укороченный ген моноаминоксидаза. Именно он, по мнению исследователей, отвечает за контроль над собственным эмоциональным состоянием, точнее, за отсутствие такого контроля.

Носители этого гена часто приходят в состояние эмоционального возбуждения, в котором проявляют чрезмерную жестокость по отношению к себе подобным. Более детальные исследования доктора криминологии Университета Флориды Кевина Бивера в 2004 году показали, что обладателем мутировавшего гена является каждый третий мужчина. Но встречается он и у женщин.

Половые и расовые особенности

Как установили ученые, мужчины, у которых «ген воина» проявляется более выраженно, наследуют его от матери. Все дело в генетических особенностях — у представителей сильного пола одна X-хромосома, а ген наследуется именно по ней. У женщин же X-хромосом две, поэтому вероятность, что ген-мутант передастся сыну гораздо выше, чем дочери. Кроме того, будучи представлен только в одной хромосоме у женщин, ген проявляет себя не так сильно.

Исследования показали, что с разной частотой ген встречается и у представителей разных рас. Так среди мужского населения его носителями являются 60% негроидов, 56% папуасов, 54% азиатов и лишь 34% европейцев. По всей видимости, это связано с культурными традициями. Например, среди племени маори высок процент носителей гена, что объясняется исторически большим значением, придававшимся в племени воинственности и агрессивности.

Как распознать воина

Но это все анализы крови и ДНК, а можно ли распознать настоящего воина внешне? Ученые считают, что да — такой человек склонен к риску, причем, порой неоправданному. Также у носителей чаще проявляется агрессия, импульсивность и преследование личных целей в ущерб мнению окружающих.

Впрочем, Александр Македонский в свое время определял это проще: он бил мужчину по лицу и, если тот краснел, значит был настоящим воином. Тех же, кто, наоборот, бледнел от страха, полководец отправлял в тыл — для несения охранной службы.