20/11/22

Генерал Агеев: почему главного участника ГКЧП отказались сажать после провала путча

Гений Агеев в 1991 году был первым заместителем Владимира Крючкова, возглавлявшего КГБ и ставшего одним из вождей ГКЧП. Поэтому неудивительно, что Агеев принимал самое непосредственное участие в августовских событиях. Однако он не только не был осужден, но даже не подвергся аресту.

Партийный работник

Гений Евгеньевич Агеев родился в 1929 году в крестьянской семье в селе Усть-Уда (Иркутская область). Когда Агееву исполнилось 8 лет, он вместе с родителями переехал в Иркутск. Там же Гений пошел школу, после окончания которой поступил в Московский авиационный институт. Однако, проучившись в столичном вузе всего один год, Агеев перевелся поближе к дому, в Иркутский горнометаллургический институт. Получив диплом, Гений стал продвигаться по партийной линии, работал заместителем заведующего отделом комсомольских организаций Иркутского облисполкома ВЛКСМ.

Медленно, но верно Агеев поднимался по карьерной лестнице, занимая различные должности в партаппарате. Как пишет в своей книге «Генералы КГБ СССР 1954-1991» Денис Соловьев, в 1955 году Гений Евгеньевич был назначен заместителем секретаря парткома строительства Братской ГЭС. Впоследствии он заведовал промышленно-транспортным отделом Иркутского горкома КПСС, чуть позже стал первым секретарем Кировского райкома КПСС Иркутска, а потом – вторым секретарем Иркутского горкома КПСС.

Помощник Крючкова

Но больше всего Гений Агеев преуспел на ином поприще. С 1965 года Агеев начал работать в органах государственной безопасности, был заместителем начальника, а затем и начальником управления КГБ по Иркутской области. К 1990 году Гений Евгеньевич дорос до первого заместителя председателя КГБ СССР — Владимира Крючкова. По мнению Леонида Шебаршина, начальника внешней разведки, Крючков пытался окружить себя надежными людьми, к коим относил и Гения Евгеньевича.

Будучи заместителем главы комитета, Гений Агеев действительно выполнял все поручения шефа, который стал одним из вождей ГКЧП. К примеру, согласно официальной версии, Агеев принимал непосредственное участие в удержании Михаила Горбачева в Форосе. Кроме того, если верить Борису Минаеву, автору издания «Ельцин», Крючков поручил Агееву связаться с заместителем министра обороны Ачаловым для разработки операции по блокированию и захвату Белого дома, а также сообщил о том, что арестованный Ельцин будет отправлен в «Завидово».

После путча

Понятно, что после провала путча Гений Агеев оказался в числе тех, чей арест одобрил Верховный Совет. Прокуратура РСФСР выдала соответствующий ордер на Агеева за участие в попытке государственного переворота. Гений Евгеньевич, конечно, тут же был уволен из Комитета госбезопасности. Однако взять Агеева под стражу не удалось: он абсолютно неожиданно заболел. Говорили, что Гений Евгеньевич так болен, что не может находиться даже в тюремной больнице, не говоря уже о тюремной камере, а только ведомственной больнице КГБ.

Агеева действительно госпитализировали. Болезнь оказалась отнюдь не мнимой. У теперь уже экс-заместителя руководителя КГБ были обнаружены серьезные нарушения сердечно-сосудистой деятельности. Мало того, недуг стремительно прогрессировал. Врачи пытались спасти Гения Евгеньевича, для чего была проведена операция по шунтированию сосудов сердца. Однако летальный исход уже был неизбежен. В январе 1994 года Агеев ушел из жизни. Генерал-полковник, имевший различные правительственные награды, был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.