23/11/22
ФОТО: Соцсети

Генерал "Армагеддон" ракетной атакой "потушил" свет по всей Украине

В среду, 23 ноября, авиационная компонента группировки российских войск на Донбассе нанесла массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Командующий группировкой Сергей Суровикин, прозванный "Генерал "Армагеддон", грандиозным ударом фактически оставил всю Украину без электричества.

«Сегодня зафиксированы взрывы в разных регионах страны. Соответствующие службы уже оказывают помощь пострадавшим и работают над ликвидацией последствий», — написал в своём Telegram-канале заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Сообщается, что удары были нанесены по Киеву, Запорожью, Одессе, Винницкой, Львовской, Полтавской, Днепропетровской, Николаевской областям.

Мэр Киева Виталий Кличко позже подтвердил попадание ракеты в один из инфраструктурных объектов украинской столицы. В результате во многих районах города периодически пропадает свет, начались перебои с мобильной связью. Водоснабжения же нет во всём Киеве.

О попаданиях в различные объекты, взрывы и работе ПВО сообщили власти и других украинских регионов. Глава Львова Андрей Садовый заявил, что по всему городу пропало электричество. В Винницкой областной военной администрации сказали о прилёте в объект «критической инфраструктуры». В Харькове вновь была приостановлена работа метро.

По предварительным данным, не функционируют энергоблоки Южноукраинской АЭС.

Ракетные удары ВС РФ отразились и на соседней Молдавии. В стране происходят массовые отключения энергоснабжения. Об этом сообщил вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Перебои с подачей электричества фиксируются в Приднестровье. Местные СМИ со ссылкой на Днестрэнерго пишут, что отсутствие света связано с «огромной системной аварией».