30/12/21

Генерал Лебедь: какие его предсказания сбылись

Александр Лебедь предвидел многие события, которые произошли в России. Генерал даже предчувствовал собственную трагическую гибель. Перед смертью он заявил своему помощнику о том, что слышал «зов трубы».

Чеченская война

Генерал-лейтенант Александр Иванович Лебедь, посвятивший всю свою жизнь военной службе, имел собственный взгляд на Чеченскую войну, начавшуюся в 1994 году. Как пишет Виктор Баранец в своих мемуарах «Ельцин и его генералы: записки полковника Генштаба», ввод войск в Чечню командующий 14-й армией Лебедь назвал «дурью и глупостью», добавив, что его подчиненные ни при каких обстоятельствах не будут участвовать в военных действиях. Мало того, по мнению Лебедя, для ввода войск на территорию Чечни и начала войны не было и правовой базы.

Александр Лебедь, умудренный опытом афганской войны, уже тогда предупреждал, что победы не будет, а развернется вечная партизанская борьба. Также Лебедь предсказал возможность терактов, которые впоследствии действительно потрясли Россию. Официальным итогом Первой чеченской войны стало подписание Хасавюртовских соглашений и вывод российских войск. Однако «окончание» войны оказалось формальным — боевые столкновения и теракты продолжались и в последующие годы. А в 1999 году и вовсе началась Вторая чеченская война.

Президентство Ельцина

В тот момент, когда в Чечне развернулись контртеррористические операции, вошедшие в историю как Вторая чеченская война, президентом Российской Федерации все еще оставался Борис Ельцин. Это был уже второй его срок. По словам Анатолия Собчака, Борис Николаевич колебался, стоит ли ему снова баллотироваться, и даже спросил у него совета. Уже тогда состояние здоровья главы страны ухудшилось, поэтому Собчак предложил Ельцину: «Борис Николаевич, давайте мы с учетом вашего здоровья подыщем вам почетную должность, а на президентские выборы выдвинем вашего преемника».

Тем не менее Ельцин включился в предвыборную гонку. И это тоже предсказал Александр Лебедь во время своего визита в Вашингтон. Победе Бориса Ельцина поспособствовало принятие им ряда популярных мер, в том числе ограничение боевых действий в Чечне. Стоит отметить, что в первом туре выборов в тройку победителей, кроме Ельцина, вошли Геннадий Зюганов и Александр Лебедь. Для того, чтобы привлечь на свою сторону голоса генерала, российский президент назначил последнего секретарем Совета безопасности.

Конец Лебедя

В августе 1996 года Александр Лебедь уже в качестве секретаря Совета безопасности по собственной инициативе побывал в Чечне. Лебедь, который пользовался доверием общественности и чеченской стороны, и Аслан Масхадов подписали совместное заявление, в котором речь шла о независимости Чечни. Хотя военные называли соглашение «предательством», общественное мнение было успокоено, а генерал вернулся в Москву победителем. Вскоре Лебедь выступил с собственной программой экономических реформ и тут же был снят со своего поста.

Но уходить с политической сцены Александр Лебедь не собирался и в 1998 году был избран губернатором Красноярского края. Тогда же, в конце 1990-х, Лебедь предсказал, что «целый букет кризисов» (бедствующая армия, экономический хаос и прочее), который есть в России, скоро «расцветет». Однако недолго оставалось и самому военачальнику. В 2002 году он погиб в авиакатастрофе. Помощник Лебедя, Владимир Полушин в своей книге «Битвы генерала Лебедя» писал о том, что его шеф предчувствовал собственную смерть. Александр Иванович поведал Полушину об услышанном им «зове трубы». Перед трагедией он раздал почти все свои вещи, включая военное обмундирование.