02/11/22

«Генерал Мороз»: как он предал Красную Армию в 1941 году

Генерал Мороз – расхожее представление о российском климате как факторе, который влияет на результаты западноевропейских армий во время боевых действий на территории России. Во многих военных компаниях он сыграл решающую роль, в том числе во время главных войн в истории страны – Отечественной и Великой Отечественной. Правда, как показывает ход ВОВ, погода не всегда была надежным союзником.

Ставка на молнию

В 1941 году погодный фактор в целом был одним из ключевых. Чтобы осознать его значение в начале Великой Отечественной войны, нужно напомнить, что план нацистской Германии на конфликт заключался в молниеносном захвате европейской части СССР. Используя тактику блицкрига, другими словами – скоротечной войны, немцы надеялись нанести Красной Армии сокрушительное поражение и взять Москву за 10-12 недель, до наступления зимы.

И понятно почему. По мысли Гитлера, только блицкриг давал Германии возможность  достигать военных целей и экономически обеспечивать нужды вермахта, сохраняя высокий уровень потребления граждан. Ведение боевых действий в зимнее время грозило дополнительными тратами, а значит, и нагрузкой на экономику.

В самом начале войны погода очень благоприятствовала нацистам. Лето 1941-го года выдалось очень жарким, а советская оборона строилась во многом на водных преградах. Из-за жары речки пересохли, поэтому защищаться стало крайне затруднительно.

Время аномалий

Впрочем, осенью ситуация поменялась. Уже к октябрю на европейской части СССР начала формироваться холодная аномалия. Своего максимального размаха она достигла в январе 1942 года, когда средняя температура в Москве оказалась на 10 градусов ниже нормы. И хотя показатель не был рекордным, 40-градусные морозы существенно подорвали рвение немцев. В наше время столбики термометров не опускались до такой отметки ни разу.

Но октябрь 1941-го отметился и другой аномалией – в середине месяца под Москвой в течение нескольких месяцев шли сильные дожди. В результате началась  распутица – грунтовые дороги размыло, они стали просто непроходимыми и лишили нацистские войска возможности оперативно передвигаться.

В 2021 году влиятельное немецкое издание Die Welt выпустило материал с говорящим названием – статья Свена Келлерхоффа называлась «78 дивизий вермахта должны были взять Москву, но им помешала распутица». В тексте историк пишет о ходе наступательной операции: «Все изменилось в мгновение ока: начались осенние дожди. А на дорогах, по которым танки должны были мчаться к Москве, не было твердого покрытия. Некоторые лошади погибали, слишком глубоко погружаясь в грязь… Изменение погоды позволило советским войскам привести расположение своих частей в соответствие с теперь уже очевидной целью вермахта».

Распутица как таковая продолжалась всю осень, но преимущественно на территории Западной Европы. Вместе с тем, в районе столицы доминировали блокирующие антициклоны, из-за чего циклонам в ноябре, например, лишь трижды удалось пробиться в регион.

И вот в таких условиях «генерал Мороз» для вермахта оказался весьма кстати. В своих мемуарах «Солдатский долг» один из будущих маршалов Победы Константин Рокоссовский писал: «Холода сковали болота, и теперь немецкие танковые и моторизованные соединения — основная ударная сила врага — получили большую свободу действий. Мы это сразу почувствовали. Вражеское командование стало использовать танки вне дорог».

И хотя в немецкой прессе иногда неудачи под столицей списывают на погоду, очевидно одно: и нападающие, и защищающиеся находятся в одних и тех же условиях и используют их так, как позволяют возможности. Решающим же фактором оставались и остаются героизм и мужество – именно эти качества позволили советским воинам отстоять сердце своей Родины.