06/12/21
ФОТО: Михаил Терещенко/ТАСС

"Генерал Мороз возвращается!": сильнейший снегопад со времен Великой Отечественной пройдет в столице

В грядущий вторник, 7 декабря, на Москву обрушится сильнейший снегопад за последние 72 года. Об этом заявил ведущий синоптик центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец в своем Instagram-аккаунте.

– Снежная сказка ждёт москвичей во вторник! 7 декабря 2021 года на столичный регион обрушится снегопад, которого в этот день не было с 1949 года. Тогда в осадкомеры базовой метеостанции ВДНХ попало 12,7 мм, что до сих пор является рекордным показателем за всю послевоенную историю. И грядущий вторник может повторить рекорд дня по количеству осадков и даже превысить его, – рассказал Тишковец, – Особенно сильный снег крупными хлопьями будет валить в период с 09 до 15 часов, когда видимость ухудшится до 500-1000 метров. В этот период и произойдет существенный прирост снежного покрова – сугробы вырастут с 10 до 15-17 см.

Метеорологи заявили, что эта зима будет одной из самых суровых за последние 30 лет. Ученые добавили, что наихудшим сценарием будет раскол полярного вихря, тогда температура может опуститься до -50 по Цельсию.