30/05/21

Генерал Власов: как главный предатель Великой Отечественной спас Москву

Так уж получилось, что фигура генерала Власова невероятно усложнила работу советских историков. В Советском Союзе было принято о Власове упоминать исключительно как о предателе, не упоминая ни о каких других фактах его биографии. Тем более о тех, где он выглядел хоть как-то позитивно. Но даже в Советском Союзе, где легко можно было вырезать любую информацию из любого исторического труда, и никто бы не посмел задавать вопросов, сделать это было не так просто.

На беду советских историков, генерал Власов, до своего предательства, оказывался на командных должностях в таких операциях, информацию о которых просто так вырезать было проблематично. И если в СССР могли скрыть упоминания про крупнейшее в истории танковое сражение под Дубно, то уже с обороной Киева, которой руководил Власов, было сложнее.

Ну, а в Битве за Москву Власов оказался на совсем неудобном для авторов исторических трудов, посту.

Правда и тут нашли хитрый выход. Была придумана версия, что в период наступления под Москвой Власов болел и не принимал участия в руководстве войсками. В книге «На московском направлении», написанной Леонидом Сандаловым, который был тогда начальником штаба 20-й армии, есть выдуманный эпизод беседы с маршалом Шапошниковым. Где Борис Михайлович якобы говорит, что 20-я армия не имеет командующего. И далее все выглядит так, будто армией руководил Сандалов, а Власов появился там лишь после окончания основной фазы боёв. Причем эту версию некоторые повторяют и сейчас.

Современный автор, Алексей Исаев, в своей статье «Командовал ли А.А. Власов 20-й армией в декабре 1941 г.?», приводит неопровержимые документальные доказательства, что командующий 20-й армией в ходе Московской битвы находился на своем посту и непосредственно руководил войсками.

О том, почему советские газеты называли генерала Власова «спасителем Москвы» можно понять, изучив ход боевых действий 20-й армии, которой он руководил.

Очень интересно для этого воспользоваться книгой, написанной группой авторов, под названием «Московская битва в хронике фактов и событий». Хотя данный труд вышел в свет в 2004 году, но написан он в духе советской историографии, при этом авторы пользуются не архивными документами, а мемуарами и воспоминаниями. В частности, там упоминается, что генерал-майор А.А. Власов впервые с момента формирования прибыл на командный пункт 20-й армии 19-го декабря и заявил, что «чувствует себя лучше и через день-два возьмет управление армией в свои руки». При этом авторы ссылаются на мемуары Л.М. Сандалова, которые упомянуты выше.

20-я армия была сформирована (во второй раз) 30-го ноября 1941 года, командующим армией назначен генерал-майор А.А. Власов. Кстати, согласно данным А. Исаева, начальник штаба армии, полковник Л.М. Сандалов, прибыл в штаб тогда, когда Власов уже давно там всем руководил.

3-го декабря 20-я армия находилась на фронте и начала наступление на Солнечногорск. То, что армия наступала не должно никого удивлять. В ходе той части битвы за Москву, которая именуется оборонительной, войска Красной Армии вели главным образом наступательные действия.

В ходе боёв 3-го декабря, немцы потеряли в полосе только 20-й армии 18 танков, 8 бронемашин, 6 орудий и свыше 1 тысячи солдат и офицеров. Действия армии Власова остановили наступление немецких частей всего в 32 км от Кремля.

После чего, силами четырех армией Западного фронта 6-го декабря начинается Клинско-Солнечногорская операция. 20-я армия вела наступление на Солнечногорск, который был взят 12-го декабря. 20-го декабря был взят Волоколамск. Действовавшая на этом участке 2-я танковая дивизия немцев, понеся большие потери, была вынуждена начать отход, оставляя свои последние танки на поле боя.

24-го января 1942 года, командующий 20-й армией был награжден орденом «Красное Знамя» и производен в генерал-лейтенанты.

Именно про успехи 20-й армии и её командующего советские газеты в тот период писали больше всего. Причем упоминались не только успехи в наступлении, но то, что армия остановила немцев на самых ближних подступах к Москве. В последствии, все эти экземпляры газет из библиотек были изъяты, и сохранились лишь в архивах. Имелись и факты, когда страницы сохранившихся газет были заменены на новые. Для советского периода истории нашей страны в таких действиях не было ничего необычного.

С учетом всего изложенного, нет ничего удивительного, если бы в тот период именно генерала Власова могли называть «Спасителем Москвы». Именно его армия по сути, остановила немцев на самых ближних подступах, и она же находилась на острие наступления. 

В любом случае, роль генерала Власова в Битве за Москву весьма велика, хотя это трудно принимать с учетом его последующего предательства.