21/02/22

«Генерал Власов стал предателем ещё до войны»: как появилась эта версия

Как известно, Андрей Власов начал сотрудничать с врагом после того, как в 1942 году оказался в плену. Однако некоторые считают, что советский генерал предал родину гораздо раньше. Одни уверены, что это случилось в 1941 году, а другие называют 1938-1939 годы.

Путь генерала Власова

К началу Великой Отечественной войны Андрей Андреевич Власов был уже известным молодым военачальником. Высокий, крепкий мужчина, искренний коммунист и верный сталинец вызывал у сослуживцев уважение и восхищение. Война для Власова началась под Львовом, где он занимал должность командира 4-го механизированного корпуса. 8 марта 1942 года Власова назначили заместителем командующего войсками Волховского фронта. Тогда генерал встретился со Сталиным во второй раз. Власов писал своей любовнице: «Меня еще раз принимал самый большой человек в мире». А 20 апреля того же года будущий предатель стал еще и командующим 2-й ударной армии.

Однако возвышение Власова длилось недолго. Вскоре армия попала в окружение. Оказавшись в плену, военачальник согласился сотрудничать с немцами. Именно Андрей Власов возглавил Русскую освободительную армию, созданную в Германии из военнопленных. Власов также руководил Русским освободительным движением и Комитетом освобождения народов России, принимал активное участие в геббельсовской пропаганде. Но с падением Германии пришел конец и генералу-предателю. В 1945 году он был пленен своими бывшими соотечественниками. Через несколько месяцев Власова, обвиненного в государственной измене, приговорили к расстрелу.

Первое окружение

С этого момента и до сегодняшнего дня историки не перестают спорить о том, когда именно Андрей Власов стал предателем. Некоторые утверждают, что это произошло еще в 1941 году, когда генерал оказался в Киевском окружении. В начале войны Власов проявил себя как умелый военачальник, а потому Никита Хрущев рекомендовал назначить его командующим 37-й армией, оборонявшей Киев. Армия сражалась до последнего, но отстоять Киев так и не удалось. Штаб попал в окружение. Благодаря данному факту кое-кто и заподозрил, что Власов стал немецким агентом еще в то время. Однако не стоит забывать, что позже генерал был командующим 20-й армии, защищавшей Москву.

Кроме того, Леонид Млечин, автор книги «Один день без Сталина. Драматическая история обороны Москвы», уверен в том, что если бы Власов начал сотрудничать с немцами в 1941 году, он вряд ли вышел бы из Киевского окружения. Да и Иосиф Сталин, славившийся своей подозрительностью, точно не стал бы благоволить генералу. А Власова действительно превозносили в те годы. В Советском Союзе вышла книга посвященная Андрею Андреевичу под названием «Сталинский полководец», и даже иностранные журналисты именовали его «любимым командиром» вождя. Более того, Власов нередко давал интервью зарубежным корреспондентам.

В Китае

Тем не менее Виктор Филатов, бывший редактор военно-исторического журнала, выдвинул версию о том, что сам Сталин и заслал Андрея Власова к немцам. Дело в том, что в 1938 году Власов был направлен на службу в Китай. Спустя несколько месяцев Власов уже стал главным военным советником. Предположительно, план состоял в том, что советник должен был продемонстрировать недовольство режимом, существовавшим на родине, показать собственное моральное разложение и тем самым привлечь к себе внимание абвера. Однако операция провалилась. Впрочем, Александр Колпакиди и Александр Север в своей книге «Литерные дела Лубянки» называют авторов подобных легенд историками в кавычках.

Действительно, никаких документальных доказательств того, что Власов работал на немецкую разведку еще до нападения Германии на СССР, не существует. Между тем, есть люди, которые не хотят отказываться от данной версии. Так, ветеран военной разведки Николай Корнилков вспоминал, что, будучи еще студентом Ленинградского института иностранных языков МГБ, принимал участие в разборе трофейных документов, захваченных при штурме Берлина в 1945 году. По словам Корнилкова, ему на глаза попалась справка об Андрее Власове, согласно которой в 1938-1939 годах военачальник, находившийся в Китае, был привлечен к сотрудничеству с абвером. Якобы с этого момента Власов регулярно оказывал услуги вермахту. Однако профессиональные историки к подобным легендам относятся осторожно.