30/05/22

Геннадий Янаев: что говорил руководитель ГКЧП по поводу самоубийств Пуго и Ахромеева

После того, как августовский путч 1991 года потерпел крах, по рядам тех, кто был причастен к деятельности ГКЧП, прокатилась волна самоубийств. В число суицидников записали и Бориса Пуго, и Сергея Ахромеева. Однако руководитель комитета Геннадий Янаев не доверял официальной версии.

Гибель министра и маршала

Как известно, августовский путч 1991 года, инициаторами которого были высокопоставленные чиновники, провалился, а члены так называемого Государственного комитета по чрезвычайному положению – арестованы. Однако министра внутренних дел Бориса Пуго задержать не удалось. Тот покончил с собой в собственной квартире, предварительно выстрелив и в свою супругу. Представители органов правопорядка приехали, когда министр уже был мертв.

Череду самоубийств, связанных с ГКЧП, продолжил маршал Сергей Ахромеев. Он не входил в упомянутый комитет, но предложил путчистам свое содействие. Именно для этого Ахромеев прервал свой отпуск. После краха переворота военачальник свел счеты с жизнью прямо в своем кремлевском кабинете. Примечательно, что Ахромеев оставил предсмертную записку, в которой признался в причинах своего поступка: он не мог спокойно наблюдать за тем, что творится с его страной.

«Я не верю…»

Однако далеко не все поверили в то, что Борис Пуго и Сергей Ахромеев ушли из жизни добровольно. Генерал армии Валентин Варенников утверждал, что такой человек, как Ахромеев, не перестал бы бороться. Тем более, что он сам включился в дела путчистов, вернувшись досрочно из отпуска. Варенникова поддерживал и Геннадий Янаев, который был руководителем ГКЧП. Янаев характеризовал Ахромеева как истинного патриота и защитника Родины, который просто не мог наложить на себя руки.

Что касается Бориса Пуго, то Янаев в своих мемуарах «ГКЧП против Горбачева. Последний бой за СССР» упоминал о том, что созванивался с ним незадолго до трагедии. По словам Геннадия Ивановича, Пуго был абсолютно спокоен. Более того, Борис Карлович прекрасно осознавал, что за ним скоро придут, и безропотно ожидал ареста. Поэтому Янаев осторожно добавлял: «Я не верю в то, что этот мужественный человек… мог так запросто застрелиться, тут разбираться надо».

Странные обстоятельства смерти

Действительно, многие обстоятельства, при которых были совершены эти суициды, кажутся по меньшей мере странными. Историк Николай Зенькович в издании «Самые секретные родственники» пишет о пистолете, который был обнаружен после самоубийства Бориса Пуго. Дело в том, что оружие нашли на тумбочке, куда его никак не мог положить сам Пуго. Вызывает множество вопросов и убийство супруги Пуго. Зачем Борису Карловичу вообще понадобилась ее смерть?

Стоит отметить, что гораздо большие сомнения, чем самоубийство Пуго, у некоторых вызывает смерть Сергея Ахромеева. К примеру, маршал выбрал весьма необычный способ уйти жизни: он повесился. А между тем, по мнению скептиков, настоящий военный посчитал бы повешение позором. Скорее, Ахромеев тоже предпочел бы застрелиться. Тем более, что личное оружие Сергея Федоровича находилось при нем. Однако никаких улик, указывавших на инсценировку суицида, так и не было предоставлено.