02/06/22

Генсек Интерпола рассказал, куда на самом деле попадет оружие, поставляемое на Украину

Генсек Интерпола генерал Юрген Шток считает, что большая часть оружия, поставляемого Западом на Украину в итоге окажется в руках преступников и террористов. Об этом чиновник заявил накануне в среду, 1 июня, выступая в ассоциации англо-американской прессы в Париже.

«Наличие большого количества оружия в этом конфликте повлечет за собой его незаконное распространение в постконфликтной фазе», — цитирует Штока ТАСС. В качестве примеров подобного развития сценария генсек привел Балканские конфликты, а также многочисленные гражданские войны в Африке.

Шток предложил государствам-поставщикам скоординировать усилия по контролю за вооружением, попадающим на Украину. «Нужно интенсивно использовать имеющиеся базы данных, которые могут помочь отследить оружие, например, украденное в другой стране. <...> Ни одна страна нашего региона не может справиться с этим в одиночку, поскольку преступники, о которых я говорю, действуют в глобальном масштабе», — сказал он.

По мнению Штока, бесконтрольное распространение оружия приведет к тому, что оно станет активно продаваться на черном рынке Европы, где цены на вооружение особенно высоки. Причем, главным образом в скандинавских странах. Все это негативно скажется на уровне преступности в ЕС и может даже спровоцировать локальные конфликты.