07/04/22
ФОТО: nato.int

Генсек НАТО признал убийство российских пленных военным преступлением

В четверг, 7 апреля, выступая перед журналистами генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал убийство российских пленных на Украине военным преступлением.

По информации "РИА Новости", на вопрос об убийстве российских пленных, Столтенберг заявил: «Любое военное преступление должно быть расследовано». Но при этом чиновник добавил, что не знает, о каком именно инциденте идет речь.

На днях в сети появились видеозаписи жестокого убийства пленных российских военнослужащих представителями нацполка «Азов» (запрещен в РФ) и «Грузинского легиона» — незаконного военного формирования, выступающего на стороне ВСУ. По-видимому, именно этот резонансный ролик и имели в виду журналисты.

Общаясь с журналистами, Столтенберг отметил, что «любые военные преступления неприемлемы» и в НАТО «поддерживают проведение международного расследования» всех событий на Украине.

Ранее этим же днем глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал, что следователи установили личности причастных к расправе над двумя военнопленными в Киевской области.