ФОТО: vecstock/Freepik

Геологи обнаружили следы самого древнего глобального катаклизма

Геологи из Университета Йоханнесбурга (ЮАР) обнаружили древнейшие свидетельства катаклизма. Изучив породы зеленокаменного пояса Барбертон на юге Африки, возраст которых составляет 3,2 миллиарда лет, они пришли к выводу, что эти породы сместились в результате подводных оползней, вызванных землетрясениями.

От предположения…

Изучив горные породы, образовавшиеся на суше и на мелководье, ученые предположили, что в древности они на протяжении продолжительного времени падали в глубины океана, перемешиваясь. Это могло бы указывать на то, что землетрясения были частым явлением уже на раннем этапе развития Земли.

… до доказательства

Для сравнения ученые изучили более молодое образование — конгломерат Марлборо близ Новой Зеландии. Оказалось, что африканские породы очень похожи на новозеландские. Также наблюдается поразительная схожесть и в структуре обоих формирований. По мнению ученых, результатами подобных землетрясений являются сотни аналогичных образований, в результате которых на протяжении миллионов лет смещались крупные блоки пород. Ну а зеленокаменный пояс Барбертон, по-видимому, на данный момент самое древнее свидетельство происходивших на молодой Земле катаклизмов.