Георгий Тэнно: что стало с «убежденным беглецом» из лагерей, о котором писал Солженицын

Александр Солженицын не зря называл Георгия Тэнно «убежденным беглецом». Еще сразу после ареста Тэнно заявил следователю, что не сдастся, и впоследствии действительно совершил несколько побегов из лагерей. После освобождения Георгий Павлович лелеял мечту поквитаться с «палачами», но сделать это ему не удалось.

Жизнь до ареста

Георгий Павлович Тэнно, появившийся на свет в 1919 году в Брянске, при рождении назывался Тенновым. Дело в том, что эстонская фамилия Тэнно была переделана на русский манер. Только после Великой Отечественной войны Георгий Павлович стал Тэнно. А до нападения гитлеровской Германии на Советский Союз будущий политзаключенный успел зарекомендовать себя как цирковой артист: Тэнно выступал на арене, демонстрируя зрителям свои физические данные и феноменальную память.

Известно также, что Георгий Тэнно до войны окончил военно-морское училище и занимался тренерской деятельностью в Центральном доме Красной Армии. К слову, воспитанником Тэнно был чемпион страны по тяжелой атлетике Александр Божко. Мало того, в тот момент, когда разразилась война, Георгий Павлович был студентом Военного института иностранных языков, благодаря чему его отправили служить в британских конвоях, доставлявших грузы в СССР по лендлизу.

Неугомонный беглец

Несмотря на то, что Георгий Тэнно был удостоен нескольких наград, в 1948 году его взяли под стражу по подозрению в шпионаже. Подозрения эти якобы подтвердились, и Тэнно приговорили к 25 годам заключения. Александр Солженицын в своем произведении «Архипелаг ГУЛАГ» цитирует Георгия Павловича, который поведал следователю о том, что они с женой накануне ареста собирались сходить на «Графа Монте-Кристо», и о том, что он, как и Монте-Кристо, не смирится со своей участью.

Возможно, злости Георгию Тэнно добавил и тот факт, что его супруга с младенцем на руках тоже оказалась за решеткой. К сожалению, ребенок умер. Неудивительно, что Тэнно действительно не смирился. Известны по меньшей мере 5 попыток побега из лагеря, которые предпринял Георгий Павлович. Именно по этой причине Солженицын и называл его «убежденным беглецом». Впрочем, все побеги Тэнно оказались неудачными, и свободу он увидел лишь через 3 года после смерти Сталина.

Несостоявшаяся месть

Георгий Тэнно был реабилитирован, но не успокоился. Тэнно проживал в Москве, работал в Научно-исследовательском институте физкультуры, написал немало статей для спортивных изданий и книгу по атлетизму, но мечта о мести не покидала его. Как пишет в своей книге «Молотов: тень вождя» историк Борис Соколов, Тэнно заявлял, что с удовольствием заберет с собой на тот свет Вячеслава Молотова, которого он назвал Вячиком Карзубым, и следователя по делу Николая Вавилова Александра Хвата.

Однако воплотить эти планы в жизнь Георгию Тэнно не удалось. Онкологические заболевание не оставило Тэнно, пропагандировавшему здоровый образ жизни, никаких шансов. Уже не вставая с постели, Георгий Павлович редактировал текст о себе в солженицынском «Архипелаге». Примечательно, что именно благодаря Тэнно это произведение увидело свет. «Убежденный беглец» в свое время спрятал рукопись на хуторе в Эстонии, где ее потом дописывал Александр Исаевич.