22/05/23

Гибель Чкалова: кто виноват на самом деле

15 декабря 1938 года произошла трагедия: во время испытания истребителя И-180 погиб прославленный лётчик Валерий Чкалов. И, хотя риск погибнуть во время экспериментальных полетов — неотъемлемая часть работы пилота, многие усмотрели в гибели Чкалова злой умысел.

Обстоятельства трагедии

Декабрь 1938 года выдался особенно холодным. Столбик термометра падал до минус 25 градусов.

Заниматься пилотированием на технике 30-х годов в таких условиях — дело потенциально опасное. Но за штурвалом сидел невероятно опытный человек, выдающийся лётчик Валерий Чкалов. Он прославился сверхдальними перелетами: от Москвы до Петропавловска-Камчатского и из СССР в Канаду, причем он пролетел прямо над ледяной шапкой Северного полюса.

В тот день испытания проходил самолет И-180, разработанный в конструкторском бюро Поликарпова. Однако работы проводились в спешке, нужно было уложиться в план и завершить всё до Нового 1939 года, поэтому самолет имел множество больших и малых дефектов.

Поликарпов выступал против того, чтобы проводить испытания наспех собранной машины, но его мнением пренебрегли и позже вообще отстранили от работы. Несмотря на все недоработки и обнаруженные дефекты, И-180 был вывезен на Центральный аэродром с целью проведения первого полета.
Проблемы с эксплуатацией несовершенной машины начались почти сразу, из-за чего первый полет многократно переносился.

Наконец, 15 декабря 1938 года в 12:58 Чкалов взлетел, набрал высоту и совершил круг над аэродромом, но затем самолет внезапно завалился влево и врезался в дровяной сарай возле Хорошевского шоссе. В результате удара пилот вылетел вперед на 15 метров вместе с сиденьем и панелью управления. Прибывшие на место спасатели отправили Чкалова в больницу, но уже буквально через несколько минут летчика не стало.

Во время следствия было арестовано около 60 человек, связанных с подготовкой самолета к полету. Через два дня после катастрофы доклад спецкомиссии указал на неисправность двигателя и морозную погоду в качестве причин крушения самолета.

Однако, нарком обороны Климент Ворошилов не согласился с выводами, считая их сомнительными. В результате начал распространяться слух о том, что Чкалов лично виноват в катастрофе из-за нарушения инструкции и решения пойти на второй круг.
А еще сразу же после аварии поползли слухи о том, что прославленному летчику “помогли” разбиться.

Версия об убийстве Чкалова

Вообще у Чкалова были все предпосылки опасаться за свою жизнь: незадолго до рокового дня на Чкалова было совершено несколько покушений. А еще однажды пилот чуть не разбился во время испытаний другого самолета из-за невыпущенного шасси, в механизм которого была вставлена отвертка.

Родные героя СССР и народного любимца думали, что врагом пилота был лично Сталин. У историков нет единого ответа на вопрос о том, почему генсек и прославленный летчик не сумели найти общий язык. Предполагается, что это связано с тем, что Чкалов как-то отказался от предложенной ему должности. Иосиф Виссарионович предложил Чкалову пост наркома внутренних дел, а тот отказался из-за опасения повторить судьбу людей, которые уже занимали этот пост. В НКВД были часты кадровые чистки и сотрудники там подолгу не задерживались.

Есть и другая версия, по которой Сталин и Чкалов положили глаз на Евгению Хаютину, жену Николая Ежова. Супруга мало чем была похожа на своего печально известного мужа из НКВД. Это была женщина высшего общества, светская львица, знаменитая своим тонким литературным вкусом и близкой дружбой со многими писателями. Слухи гласили, что она предпочла вождю Чкалова, чего Сталин не мог простить и поэтому подстроил гибель легендарного летчика.