26/06/22

Смерть Василия Блюхера: Какие остались вопросы

Маршал Василий Блюхер скончался в ноябре 1938 года во внутренней тюрьме НКВД. Многие историки утверждают, что перед смертью маршал подвергался жестоким пыткам, некоторые даже уверяют, что Блюхеру вырвали глаз. Однако так ли это на самом деле?

Смерть за решёткой

Как пишет Лев Клиот в своей книге «Реки судеб человеческих», в октябре 1938 года Василий Блюхер вместе со своими близкими находился на даче Клима Ворошилова. Именно там он и был взят под стражу. Военачальника доставили в Москву во внутреннюю тюрьму НКВД. В течение 18 дней, которые Блюхер провёл за решёткой, его успели допросить 21 раз. В ходе допросов он сознался в участии в «антисоветской организации правых», в военном заговоре, а также в саботаже в военной сфере, в моральном разложении в целом и пьянстве на рабочем месте в частности.

Однако услышать приговор суда Василию Блюхеру было не суждено: через несколько дней после ареста он умер. Младший лейтенант по фамилии Головлёв написал рапорт об этом инциденте на имя Лаврентия Берии. В документе Головлёв сообщил, что 9 ноября 1938 года Блюхеру сделалось плохо, когда его вели по коридору в камеру после очередного допроса. Военачальника перенесли в кабинет тюремного врача, где он и скончался. Пётр Фролов, автор книги «Исповедь палача с Лубянки», отмечает, что причиной столь внезапной кончины Блюхера, согласно заключению экспертов, стала закупорка лёгочной артерии образовавшимся в сосудах таза тромбом.

О пытках и вырванном глазе

Между тем некоторые исследователи убеждены, что в действительности Василий Блюхер умер от жестоких пыток. А доктор исторических наук Ю. Краснов, которого упоминает в своей книге «Измена маршалов» Николай Великанов, вообще заявлял, что военачальник был застрелен следователями. По словам Краснова, палачи вырвали у Блюхера глаз и пригрозили, что если тот не перестанет упираться, то вскоре лишится и второго. После этого Василий Константинович набросился на одного из чекистов и был им тут же убит. Стоит добавить, что Краснов в своём труде ссылался на документы прокуратуры, в которых и были отражены описанные выше события.

Кроме того, в качестве косвенного доказательства того, что показания из Блюхера попросту выбили, Андрей Шаваев, автор книги «История военной контрразведки», приводит рассказ некоей Русаковской, которая сидела за решёткой вместе с супругой маршала. Русаковская утверждала, что Кольчугина-Блюхер присутствовала на очной ставке с мужем и видела, насколько страшно он был избит. «Он выглядел так, как будто побывал под танком», – жаловалась Кольчугина Русаковской. Факт избиения Блюхера подтверждала и Анна Розенблюм, начальник санчасти Лефортовской тюрьмы. Правда, Розенблюм, как и жена военачальника, о вырванном глазе не упоминала, но говорила о синяке под глазом маршала и о крови в склере.

Документальных подтверждений нет

Арсен Мартиросян в книге «100 мифов о Берии. Вдохновитель репрессий или талантливый организатор?» высказывает мнение, что свидетельствам Розенблюм, которая в силу своего долга оказывала медицинскую помощь Василию Блюхеру, доверять не следует. Дело в том, что показания в отношении Блюхера врач дала в 1956 году, то есть в самый разгар инициированной Никитой Хрущёвым антисталинской кампании. К тому же Анна Розенблюм работала в Лефортовской тюрьме. А Василия Блюхера хоть и допрашивали там, но на постоянной основе всё-таки содержали во внутренней тюрьме НКВД, где, собственно, он и скончался.

В заключении, которое составили эксперты, производившие вскрытие тела маршала, побои и вырванный глаз также не фигурируют. Как пишет Владимир Бобренев в своей книге «Доктор Смерть», специалисты обязаны были зафиксировать абсолютно все повреждения, имевшиеся на теле усопшего, и обосновать их происхождение. Однако, согласно акту судебно-медицинской экспертизы трупа, у Блюхера не обнаружили ни одного кровоподтёка. Судя по всему, оба глаза тоже были на месте. Получается, что о вырванном глазе можно узнать лишь из документов прокуратуры, на которые ссылается в своей статье Ю. Краснов. Вот только, как утверждает Николай Великанов, таких документов не существует.