19/12/22
ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Олег Богданов

Гибель Михаила Евдокимова: какие детали проигнорировало следствие

Артист и губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов скончался 7 августа 2005 года в ДТП. Однако гибель Евдокимова оставила множество вопросов, на которые не ответило следствие.

Официальная версия

Автомобиль политика двигался по Чуйскому тракту из села Верх-Обское в Полковниково. Иван Зуев, водитель губернатора, в районе станции Буланиха, на повороте к Плешково, несмотря на сплошную разметку, пошёл на обгон Toyota Sprinter. Водитель Toyota включил поворотник и начал двигаться влево. Произошло столкновение: Mercedes вылетел с дороги на 20 метров и врезался в дерево. Зуев и телохранитель скончались. Евдокимов также погиб, у него оказалась сломана шея. В живых осталась жена губернатора Галина, в ДТП ей сломало ноги.

Для расследования трагедии создали комиссию. Её возглавила заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Любовь Бурда.

Общественное мнение

Народ считал, что Евдокимова могли убить. После инаугурации Евдокимова начался конфликт губернатора с Законодательным собранием – депутатам не нравилось, что глава региона снимал с должностей одних чиновников и ставил других.

Общество обратило внимание на то, что за несколько дней до трагедии губернатора лишили машин сопровождения ГИБДД. По мнению простых людей, незадолго до ДТП главе местного ГУ МВД Валькову предложили покинуть пост некие люди из Москвы. Евдокимов не стал заступаться за Валькова и лишился кортежа.

Согласно одной из версий, авария была подстроена: в Mercedes влетела машина, выехавшая на встречную полосу. Версию подогревали слухи о том, что в Новосибирске полиция якобы искала иномарку с алтайскими номерами. Данную версию поддерживали коллеги водителя Евдокимова по гаражу.

Другие утверждали, что губернатор выжил после столкновения, но его добили. Друзья Евдокимова удивились тому, что на место трагедии первым прибыл экс-губернатор края Александр Суриков, с которым у Евдокимова были плохие отношения.

Мнение экспертов

Специалисты издания «За рулём» провели независимую экспертизу. По их данным, скорость Mercedes составила не менее 149 км/ч. Удар в заднюю правую дверь Mercedes нанесла Toyota. При этом вина водителей была обоюдная, так как Зуев превысил скорость, а другой водитель мог за 4,5 секунды увидеть летящий Mercedes и не поворачивать. У машины губернатора не сработала ABS, автомобиль занесло, однако это не заинтересовало следствие. По слухам, Mercedes за день до трагедии был на обслуживании.