23/12/23

Гибель Михаила Круга: за что на самом деле убили «короля русского шансона»

«Приходите в мой дом, мои двери открыты», – говорится в одной из самых известных песен «короля русского шансона» Михаила Круга. По иронии судьбы, именно в стенах своего дома в ночь с 30 июня на 1 июля певец получил две пули от неизвестных злоумышленников, которые оказались смертельными. Его убийство до сих пор остается нераскрытым.

Последний вечер

В ту трагическую ночь Михаил Круг был в своем частном доме в поселке Мамулино, что под Тверью. В между 23:00 и 0:15 в коттедж проникли двое злоумышленников в черных масках – это не составило им никакого труда, потому что дверь в дом шансонье и вправду была открыта.

Впрочем, момент для преступления был выбран максимально неподходящий – вместе с певцом в доме находилось еще пять человек: его жена Ирина, теща и трое детей. Именно мать супруги первая встретила незваных гостей, когда вошла в одну из комнат на втором этаже. Недолго думая, мужчины напали на нее, нанеся несколько ударов.

На шум прибежал сам Круг с женой и, конечно, застал злоумышленников врасплох. Преступники открыли огонь, сделав несколько выстрелов. Два из них угодили в певца, который прикрывал собой Ирину. После этого нападающие скрылись.

Полученные Михаилом ранения были серьезными, но даже несмотря на это он смог дойти до соседнего дома, где уже была его жена. Там пострадавшие вызвали «скорую помощь», но, по некоторым сведениям, медики отказались выезжать на место преступления без милиции. В городскую больницу «эвакуировать» шансонье пришлось соседу Вадиму Русакову.

Возможно, именно потерянные минуты оказались решающими. Врачи успели сделать Кругу операцию, но не помочь. Сразу после нее он скончался, так и не приходя в сознание. Ему было всего 40 лет.

Версии произошедшего

Сразу после нападения в Твери были введены планы «Сирена» и «Перехват», милиция бросила на поиски преступников лучшие силы, а в прокуратуре даже была создана специальная группа из сотрудников отдела по расследованию особо важных дел. Правда, никакого эффекта оперативные мероприятия также не дали, преступники благополучно скрылись. Впереди предстояла долгая следственная работа.

Сходу одной из главных версий произошедшего стало ограбление. Для этого вроде как даже имелись сопутствующие факторы: незадолго до убийства Круг записал альбом с рабочим названием «Тверичанка», за который он вот-вот должен был получить гонорар. Да и сам по себе дом певца мог выглядеть привлекательно для воров – трехэтажный, ухоженный, находящийся в не самом людном районе на окраине города.

Правда, такой сценарий полностью исключали те, кто верил, что Круга искренне уважали в криминальных кругах. Чего стоила только дружба с Сашей Северным – вором в законе и смотрящим за Тверской областью. Именно они настаивали, что шансонье стал жертвой спланированного или даже заказного убийства. И причины для того были.

Десятилетние поиски

Главными подозреваемыми в убийстве певца на протяжении 17 лет оставались члены организованной преступной группировки (ОПГ) «Волки». Жестокая банда с конца 90-х до середины нулевых держала всю Тверскую область в страхе. Подмять под себя они якобы пытались и Михаила Круга. Говорят, у певца даже был конфликт с лидером ОПГ – Александром Костенко по кличке Лом.

Лом хорошо знал певца и был почитателем его таланта, однако, по одной из версий, авторитету очень не нравилась «независимость» шансонье. Костенко якобы хотел, чтобы артист отдавал ему часть гонораров за покровительство, но когда Круг отказался, он спланировал ставшее роковым преступление.

В чем именно был план, также существует несколько предположений. Согласно первому, задачей налетчиков все же была банальная кража: они должны были вынести из дома шансонье ценные вещи, которые Лом хотел ему вернуть, разыграв сценку с «поиском» воров. Так, по задумке, Круг должен был почувствовать себя благодарным и начать сотрудничать.

Есть и более радикальный взгляд на произошедшее: злоумышленники должны были еще раз и настойчивее донести до певца предложение лидера ОПГ. И когда шантаж якобы не удался, была открыта стрельба. Эту версию правоохранителям сильно позднее озвучил Александр Агеев – один из киллеров «Волков», непосредственно, по его словам, участвовавший в нападении.

Примечательно, что Ирина Круг уверенно опознала в Агееве одного из нападавших. Но в тот момент доказательств его причастности найти не удалось, да и сам киллер отрицал свою связь с убийством – чтобы не увеличивать срок и не оказаться объектом для мести.

К моменту дачи показаний, правда, все изменилось – Агеев уже отбывал пожизненное наказание за другие правонарушения. В таких обстоятельствах преступники часто прибегают к уловке: раскрывают детали старых дел, чтобы на время возобновления следствия покинуть колонию особого режима с суровыми условиями пребывания и находиться в СИЗО, где режим гораздо мягче. Поэтому следствие было склонно считать, что это признание для пожизненно осужденного — своего рода отдушина, возможность ненадолго вырваться из колонии поближе к дому.

Тайна следствия

Агеев впоследствии, в 2019 году, заявил журналистам, что владеет полезной для следствия информацией. Но фактически для дела об убийстве Михаила Круга это не имеет никакого значения – оно было закрыто в связи с истечением срока давности и со смертью подозреваемого. Им до сих пор считается другой ставленник Лома – бандит Дмитрий Веселов.

По некоторым данным, Весела как убийцу мужа по фото опознала и Ирина Круг. Однако к моменту откровений Агеева он был уже мертв – в 2003 году его застрелил и похоронил другой участник «Волков» – Александр Осипов по кличке Младший Волк. Таким образом, найти концы в деле Круга уже вряд ли удастся.

Свое собственное расследование, к слову, провел и Саша Северный. По словам авторитета, он сумел выяснить, кто причастен к смерти шансонье, но обнародовать имена не стал. Известно лишь, что, по версии Севера, Круг погиб случайно: он не был целью тех, кто в итоге стал его убийцами, а преступники в конце концов оказались за решеткой, но по другим делам. По странному совпадению, в год смерти Круга закончился последний на сегодня тюремный срок Севера: на свободу он вышел в возрасте 43 лет.