26/04/23
кадр из фильма

Гибель Виктора Цоя: какое заключение на самом деле сделали патологоанатомы

Cразу после гибели лидера группы "КИНО" Виктора Цоя было проведено вскрытие тела певца. Это сделали прямо в Латвии, где и произошла та самая роковая авария. Что же обнаружили эксперты при исследовании трупа музыканта? И смогли ли они понять, почему Цой выехал на встречную полосу?

Авария в Латвии

Трагическая смерть популярного певца и поэта Виктора Цоя стала для поклонников музыканта настоящим ударом. Казалось бы, имела место банальная автомобильная катастрофа со смертельным исходом. Если бы за рулем одной из машин не находился известный бард, то вряд ли ДТП вызвало бы такой резонанс. 15 августа 1990 года Цой, проводя отпуск в Латвии, выехал на своем «Москвиче» на встречную полосу, где в тот момент двигался автобус.

Удар оказался лобовым, однако водитель автобуса не пострадал. А вот Виктор Цой погиб мгновенно. Вскрытие тела погибшего, как пишет в своей книге «Виктор Цой. Последний год. 30 лет без Последнего героя» биограф Цоя Виталий Калгин, было проведено еще в Латвии. Этой процедурой занимался судмедэксперт Латвийского республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Алексей Симановский. Его же рукой были подписаны и соответствующие документы.

Результаты экспертизы

В результате вскрытия было обнаружено, что при столкновении с автобусом Виктор Цой получил множественные переломы, в том числе костей черепа, а также разрыв селезенки. Алексей Симановский заключил, что смерть музыканта наступил вследствие «сочетанной тяжелой тупой травмы тела в виде многооскольчатого перелома костей мозгового и лицевого черепа, тяжелого ушиба головного мозга с размозжением лобных долей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки…».
Кроме того, патологоанатомическая экспертиза гласила, что в течение 48 часов, предшествовавших смерти Виктора Цоя, он не употреблял спиртных напитков. Был проведен и анализ клеток мозга для того, чтобы установить точную причину выезда автомобиля Цоя на встречную полосу. Анализ показал, что певец попросту уснул за рулем, вероятно, из-за переутомления.

Откуда взялось переутомление?

Тем не менее многие почитатели творчества рок-певца отказывались верить в то, что его смерть была случайной, а тем более в то, что музыкант был настолько переутомлен. И это несмотря на то, что в тот роковой день Цой уехал на рыбалку около 6 утра. Так, журналист Лев Годованник, проводивший собственное расследование по факту гибели Цоя со ссылкой на слова Бируты Луге, у которой певец снимал жилье, утверждает, что ранние пробуждения на рыбалку были для артиста вполне привычны.

Чаще всего водителей клонит в сон монотонная дорога. Но дорогу, по который двигался Виктор Цой 15 августа 1990 года таковой назвать нельзя, так как она имеет множество поворотов и препятствий, в частности в виде моста. Однако не стоит забывать, что этот путь был хорошо знаком Виктору, а потому мог стать для него действительно монотонным. Некоторые считают, что Цой просто не мог устать, так находился в Латвии на отдыхе. Но никаких доказательств того, что смерть музыканта была подстроена, не обнаружено до сих пор.