09/12/22
ФОТО: Соцсети

Гигантский пожар в Химках: огонь уничтожил торговый центр

В пятницу, 9 декабря, в Химках начался гигантский пожар. Огонь уничтожил торговый центр.

Пожар начался в ТЦ «Мега Химки» в магазине OBI. Из-за обрушения горящей кровли и мгновенного доступа кислорода образовались сильные конвективные потоки. Пожар получил быстрое распространение на большую площадь. Также тушение ТЦ осложняется конструктивными особенностями здания, сообщили в экстренных службах. К 8:00 магазин OBI сгорел практически полностью. Остались лишь несущие конструкции.

«8:25 — локализация пожара на площади 7 тысяч квадратных метров», — заявили в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области.

К тушению пожара привлекли 129 человек и 41 единицу техники. О пострадавших и погибших в ведомстве не уточнили.

По информации «112», во время пожара в гипермаркете OBI погиб охранник. Также авторы Telegram-канала пишут, что возгорание началось внутри, а после огонь перекинулся на кровлю, которая вскоре обрушилась.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, комментируя случившееся, подтвердил, что один человек погиб. «Возгорание серьёзное, четвёртый уровень сложности», — отметил губернатор.

Осложнило ситуацию и то, что лакокрасочные материалы, стоявшие на полках, начали детонировать. Очевидцы пожара выложили в Сеть видеозаписи, на которых запечатлены сильные взрывы в горящем ТЦ. Telegram-канал «Shot» опубликовал ролик с комментариями молодого человека, который живёт рядом с «Мегой». «В районе 6:30 уже прогремел взрыв. Как будто землетрясение было», — заявил местный.

Неизвестно, что стало причиной пожара. Источник в экстренных службах сообщил «Интерфаксу», что среди версий пожара рассматривается поджог. Агентство ТАСС, также ссылаясь на экстренные службы, проинформировало, что основная версия причины возникновения пожара — короткое замыкание. Источники ФАН говорят о том, что причиной произошедшего стали сварочные работы в пристройке к объекту. «Комсомольская правда» в качестве одной из версий приводит курение сотрудников ТЦ на рабочем месте.