19/10/21
Фото: NASA

Гигантский разлом образовался в одном из самых старых ледников Арктики

Канадские исследователи обнаружили образование гигантской полыни в одном из самых древних арктических ледников. Ученые университета Торонто в Миссиссоге с помощью спутника заметили, что на севере острова Элсмир (Канада) произошел откол ледника и образовалась полынья площадью порядка 3000 квадратных километров - это больше, чем территория Москвы.

Ранее канадские гляциологи (ученые, специализирующиеся на изучении льда - прим . ред.) считали льды в этом региона одними из самых толстых и прочных, однако нынешняя картина заставляет по новому взглянуть на ситуацию. Первые трещины в этом месте появились ещё в 2020 году в результате сильного шторма, однако они достаточно быстро закрылись.

В отчете, опубликованном в августе в журнале Geophysical Research Letters , исследователи на основании старых спутниковых данных сделали вывод, что аналогичные полыньи могли открыться в 1988 и 2004 годах, однако тогда не существовало технических средств для фиксации и измерения этих явлений.

- С каждым годом лед в Арктике становится все тоньше, а полыньи будут возникать все чаще", - сказано в исследовании, - такая тенденция в дальнейшем может привести к полному разрушению ледового покрова.

- Образование полыньи в этой области весьма необычно. Это нечто вроде трещины в щите твердого ледового покрытия, типичного для региона. Так что происходящее показывает, что Арктика на самом деле меняется, - заявил Дэвид Бабб, эксперт из Университета Манитобы.