03/03/23

Гигиенические привычки россиян: что шокирует современных учёных

Вопреки насаждаемому стереотипу о «немытой России», гигиене наши предки уделяли немало внимания. В советские годы хорошую привычку мыть руки перед едой так и вовсе возвели в культ. Но некоторые русские обычаи в области гигиены до сих пор изумляют ученых.

Банные «пытки»

Одна из самых известных экстремальных привычек русских – поход в баню. Еще в «Повести временных лет» есть упоминание о новгородских банях, которые топятся до невыносимой жары. В них принято хлестать «обмазанное квасцами» тело прутьями так неистово, чтобы «едва остаться в живых». А прийти в чувство можно облившись ледяной водой. «Подвергать себя добровольной пытке» русские могут хоть каждый день, говорится в летописи.

Современные ученые с осторожностью оценивают пользу от посещения бани. При проблемах с сердцем, гипертонии, затяжной простуде, камнях в почках и еще десятках патологий от «добровольной пытки» в бане лучше воздержаться. Есть и другие поводы не пойти в баню. Американские ученые еще в 80-е годы опубликовали исследование, в котором доказали вред бани на ранних сроках беременности. Резкое повышение температуры способно негативно повлиять на развитие плода.

Итальянские ученые из Падуанского университета уверенно заявили, что баня отрицательно отразится на репродуктивном мужском здоровье. Если париться дважды в неделю, число активных сперматозоидов упадет до минимума, считают итальянские исследователи. Для восстановления репродуктивной функции потребуется минимум полгода и полный отказ от посещения парной.

Да здравствует мыло душистое

Мыло на Руси впервые появилось в XV веке, пишет исследователь И. Опимах. Но многие века оно оставалось предметом роскоши, который был доступен лишь очень состоятельным людям. В промышленных масштабах его начали выпускать при Петре, но до середины XIX века мыло все равно оставалось для большинства обычных людей диковинкой. Крестьяне продолжали натираться «для чистоты телесной» сырым картофелем или кусками глины. Но чаще использовали щелок – аналог современного моющего средства. Приготовить его тогда мог каждый. Достаточно было взять горячую печную золу и запарить ее кипятком.

Современные ученые напоминают, что не всякая зола идет на пользу. Хорошо известный всем активированный уголь действительно эффективен при легких отравлениях, а при разумной «зольной терапии» из организма хорошо выводятся токсины. Но мельчайшие частички пепла при вдыхании приводят к появлению на легких мельчайших рубцов, что оборачивается их хронической обструкцией. Проще говоря – хроническим бронхитом. Пепел некоторых видов деревьев, пишут эксперты Пермского центра гигиены, может повысить риск рака носоглотки. При натирании зола закупоривает поры кожи, что приводит к дерматитам и другим кожным патологиям.

Пришедшее на смену щелоку мыло на многие десятилетия стало символом «новой жизни» в молодой стране Советов. На селе организовывались соревнования за звание самого чистого. Но если в центральной части страны мыло было воспринято «на ура», то жителей, например, Крайнего Севера приходилось мотивировать. В поселениях чукчей, эвенков и ненцев советская власть проводила соревнования, победители которых за самую чистую юрту получали большой медный чайник. В 1934 году «Известия» писали, что теперь советские граждане моются мылом не только по большим праздникам. 87% крестьян не просто моются, а делают это с мылом, при этом больше половины имеют личные полотенца, говорилось в статье.

Несмотря на все старания советских властей, мыло оставалось ценностью. Даже обмылки советские граждане никогда не выбрасывали, слепляя их в единый кусок или используя в качестве маркера для рисования выкроек. Возможно, по этой причине родился миф о пользе редкого мытья. Противники частого мытья заверяли, что подвергают себя «вредной привычке» не чаще раза в неделю, а особенно рьяные хвалились, что моются раз в месяц. Такие «перегибы на местах», по мнению ученых, не принесут здоровья. Впрочем, слишком часто мыться под водопроводной водой, которую сегодня обеззараживают химическими реагентами, тоже не слишком полезно. Кожа не успевает восстановить кислотно-жировую защиту, что облегчает доступ бактериям.

Впервые о вреде частого мытья заговорили еще в 30-е. Выяснилось, что жители, которые традиционно мылись часто, при смене привычки стали демонстрировать «колоссальную смертность». Уже тогда советский профессор Ю. Лозовский писал, что в результате частого мытья жители Крайнего Севера теряли «природный жировой слой», который веками «защищал аборигенов от микроорганизмов». Позднее авторы «Домоводства» от 1959 года советовали раз в месяц мыть мылом и волосы, а если мыла нет – использовать желтки. Появившуюся перхоть предлагали устранять экстремальным средством на основе керосина.

И зубной порошок, и газеты клочок

Историк Ш. Фицпатрик писала, что советская власть строила советскую гигиену на трех китах-привычках – мыться с мылом, чистить зубы и не плевать по углам. Этот гигиенический минимум был сформулирован еще в 1918 году наркомом здравоохранения Н. Семашко. Отучить русских плеваться так и не получилось, чего не скажешь про чистку зубов по утрам и вечерам. К этому приучали с малых лет. Благо, недостатка в зубном порошке не было. Его хватало даже, чтобы оттереть пятна на обоях.

Однако при чистке зубов у советских мужчин появилась одна шокирующая привычка – использовать для ополаскивания полости рта одеколон. В 1961 году кремлевский дантист А. Дойников ничего не говорил о полоскании рта одеколоном, но советовал дезинфицировать ароматной жидкостью зубную щетку, хотя во многих деревнях подобное приспособление еще в глаза не видели. Одеколон также заменил лосьоны для очистки лица, удаляя жировое сало и косметику не хуже современных средств. Вот только содержащийся в составе спирт вызывал раздражения и сухость кожи, а при попадании в глаза мог повредить зрение.

Но первое место среди самых диких гигиенических привычек русских справедливо займет замена туалетной бумаги газетой. История туалетной бумаги в России начинается с конца XIX века, но то был зарубежный товар, доступный лишь состоятельной элите. Остальные пользовались тем, что подворачивалось под руку.

В советские годы туалетная бумага была либо в дефиците, либо производилась в таком качестве, что ее называли «наждачкой». А вот со свежей прессой у советских граждан перебоев не возникало, поэтому утренние выпуски «Правды» или «Труда» сопровождали читателей до уборной. Нередко альтернативой туалетной бумаге становились листы отрывного календаря, который вешался в отхожем месте. Двойная польза – и почитал, и гигиену не нарушил. Только позднее врачи забили тревогу: в газетной краске содержится свинец, который при накоплении в организме провоцирует развитие опухолей.