22/01/22
ФОТО: Официальный сайт президента Украины

«Гипотетический сценарий»: пресс-служба президента Украины прокомментировала слова Зеленского о «российской оккупации Харькова»

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров объяснил слова Владимира Зеленского об оккупации Харькова российскими войсками. В эфире «НВ» Никифоров обвинил СМИ в «выдергивании» фразы из контекста, после чего заверил, что «это был просто пример, гипотетический сценарий».

«Я думаю, тиражирующие (СМИ) не читали текст интервью, а выдергивают эту фразу. Мне кажется, этот абзац самодостаточен и не нуждается в разъяснениях», — отметил пресс-секретарь.

При этом Никифоров предположил, что делая такое заявление, украинский лидер «размышлял об эскалации»: «Но, если вы спрашиваете, я думаю, что президент размышлял о том, если, допустим, будет эскалация, какой бы она могла быть. Это был просто пример, гипотетический сценарий. То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован».

Поспешил успокоить жителей Харькова и мэр города Игорь Терехов. «Хочу заверить всех харьковчан — город готов дать твердый отпор потенциальному захватчику, все силы и средства для того, чтобы отстоять Харьков, у нас есть», — написал в своем Telegram-канале градоначальник.

Ранее Владимир Зеленский в интервью «The Washington Post» назвал первый украинский город, который станет жертвой оккупации со стороны России. «Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен предлог: скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти», — считает глава соседнего государства.