25/04/23

Гланды: зачем в СССР их удаляли даже здоровым людям

В Советском Союзе официальная медицина негативно относилась к гландам или миндалинам. Считалось, что они причиняют только вред, мешая и без того ослабленному в период болезни организму. Поэтому с ними обычно не церемонились — просто удаляли, даже не тратясь на наркоз.

При заболевании гриппом или ангиной миндалины тут же воспалялись. В результате человеку становилось больно глотать, а порой и дышать. Исследования, проведённые в 70-х годах прошлого столетия, показали — «мучения» можно облегчить, просто удалив гланды. Миндалины вырывали «для профилактики всевозможных простудных заболеваний». Операция была, конечно, неприятной, но при этом распространённой. В СССР существовал стереотип — лучше один раз потерпеть, нежели мучиться всю жизнь.

Но в конце XX века была научно доказана несостоятельность советского взгляда на проблему воспалённых миндалин. Оказалось, что гланды — это вовсе не бесполезный орган. Миндалины даны человеку для защиты от инфекции, которая может попасть в лёгкие из внешней среды. При воспалении гланды вырабатывают большое количество клеток лейкоцитов, защищающих организм от внешнего «агрессора». Кроме того, миндалины — это «производитель» клеток, формирующих нормальный состав крови.

Почти четверть века назад учёные пришли к выводу, что человек с удалёнными гландами в два раза больше подвержен всевозможным простудным заболеваниям, которые могут протекать с осложнениями.

В настоящее время операции по удалению гланд делают крайне редко. Поводом для проведения тонзиллэктомии — так называется эта процедура — могут стать хронические «болячки» в запущенной форме — например, воспаление миндалин с образованием пробок в их рыхлой поверхности (хронический тонзиллит). Современная медицина всё же отдаёт предпочтение медикаментозным способам лечения воспалённых миндалин. Тем более, что фармакология в наши дни в состоянии предложить достаточно вариантов, способных справиться с этой проблемой.