03/04/23
ФОТО: Freepik

Главная загадка Байкала: что происходит с водой озера на Крещение 

Байкал – одно из самых прекрасных мест России. Особенно красив Байкал зимой. А 19 января, на Крещение, с водами этого озера начинают происходить столь загадочные процессы, объяснить которые учёные пока что не в силах.

В 1982 году ведущий научный сотрудник Физико-технического института ИрГТУ Виктор Добрынин, будучи начинающим исследователем в НИИ прикладной физики ИГУ, обнаружил свечение байкальской воды. Последовавшие за открытием исследования и замеры проб воды на разных уровнях и в разных местах озера показали, что интенсивность свечения байкальской воды уменьшается с глубиной. Причём, диапазон изменения от поверхности до дна достигает 100 и более раз. А уровень свечения в одном и том же месте может меняться 2-5 раз за год.

На больших глубинах – 800-1200 метров – находится «ядро прозрачности» Байкала – именно здесь самая чистая вода и она меньше всего светится. Минимальный уровень свечения – 100 фотонов через квадратный сантиметр в секунду – удалось зарегистрировать на самой глубоководной станции около острова Ольхон.

Самое интересное то, что мониторинг фиксирует снижение свечения в период с ноября по середину января. После 19 января, Крещения, вода вновь начинает «набирать» свечение.

Учёные связывают данное явление с химическими реакциями, которые проходят в воде с участием кислорода – другими агентами, скорее всего, по словам Добрынина, являются органические вещества. «Это так называемая хемилюминесценция – возникновение излучения вследствие образования продуктов химических реакций в возбужденном состоянии», – рассказал научный сотрудник Физико-технического института ИрГТУ.

Правда, истинная причина свечения байкальской воды до сих пор неизвестна. Для учёных анализ протекающих процессов крайне важен, так как при помощи него можно спрогнозировать изменения экологической обстановки. «Перспектива данного исследования, кроме академического интереса, связана с мониторингом качества байкальской и ангарской воды, в котором свечение служило бы своеобразным индикатором состояния природной среды. Чистая вода уже во многих странах является дефицитом, скоро она будет дороже нефти, поэтому нам необходимо сохранить чистоту Байкала», – говорит Добрынин.