01/12/21
ФОТО: spasskoye-lutovinovo.ru

Главное дерево страны не пережило встречи с ураганом "Бенедикт": под Орлом вырвало "Тургеневский дуб"

Ураган “Бенедикт”, пронесшийся во вторник, 30 ноября, по центральной части России, принес жителям страны, в зависимости от региона, и мощные снегопады, и проливные дожди, и шквалистый ветер. В Орловской области он отметился уничтожением одного из символов России - Тургеневского дуба.

В пресс-службе музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" рассказали о падении знаменитого Тургеневского дуба: "в 15:30 шквал ураганного ветра, достигающего 30 м/сек, буквально вырвал огромное 30-метровое дерево из земли. В партерной части заповедника ураган также уничтожил несколько старых елей, берёз, ясеней. Потери понесла и липовая аллея.”

- Драматическая весть о гибели легендарного орловского исполина, носителя истории и символа поклонения – известного Тургеневского дуба мгновенно облетела не только Орловщину, - прокомментировал ситуация губернатор Орловской области Андрей Клычков, - Уже международные новостные ленты на разных языках мира пишут про утраченную вследствие ураганного шквального ветра реликвию великой русской литературы и символ памяти блестящего русского писателя.

Тургеневский дуб был признан "Главным деревом страны 2021" в августе этого года. Его возраст специалисты оценивают в 198 лет, считается, что Тургенев посадил его в возрасте от 10 до 20 лет и впоследствии неоднократно упоминал в своих записях. Высота дуба составляла порядка 30 метров, обхват - 4,23 м.