17/01/17

Главные факты из жизни Александра Горчакова

Александр  Михайлович Горчаков (1798-1883) был тем человеком, который непосредственно влиял на международные отношения Российской империи в XIX веке. При его участии менялись границы, росли, враждовали и "мирились" государства. Кроме того, он был другом Пушкина и товарищем Бисмарка. В день рождения (15 июня) выдающегося дипломата вспоминаем вехи его жизни.

1
"Питомец мод..."

Александр Горчаков родился в старинной дворянской семье, происходившей из ярославских князей-рюриковичей. Получив хорошее домашнее образование, он блистательно сдал экзамен и был принят в Царскосельский лицей. Это был первый набор учебного учреждения, в  который попали в будущем виднейшие люди своего времени. Одним из друзей Горчакова по лицею был Пушкин, написавший о товарище    «питомец мод, большого света друг, обычаев блестящих наблюдатель». За своё чрезмерное усердие и честолюбие Саша Горчаков в лицее получил прозвище «франт».  Либеральная лицейская атмосфера воспитала в будущем дипломате ценные качества, сказавшиеся в будущем на его внутри и внешнеполитических убеждениях. Ещё в лицее он ратовал за введение и распространение гражданских прав и свобод и ограничение крепостного права.

2
Яд в кармане

Уже в лицее Горчаков знал, чего он хочет и уверенно метил в дипломатическую службу. Он был прекрасно образован, отличался великолепным знанием нескольких языков, остроумием и широтой кругозора. Кроме того, юный Горчаков был чрезвычайно честолюбив. Про себя молодого он вспоминал с иронией и утверждал, что был настолько честолюбив, что  носил яд в кармане, если его обойдут местом.  По счастью, употребить яд Александру не пришлось, он решительно начал свою карьеру. Уже в возрасте двадцати одного года он состоял при графе Нессельроде  на конгрессах в Тропау, Любляне и Вероне. Карьера Горчакова развивалась стремительно. Про яд в кармане к тому времени он уже вряд ли вспоминал.

3
Карьера vs любовь

471px-Maria_Alexeevna_Musina-Pushkina_

В 1838 году Горчаков ненадолго оставляет дипломатическую службу. Это был поступок с одной стороны  вынужденный,  с другой - добровольный и осмысленный. В карьерные планы Горчакова вмешалась любовь.  Будучи посланником в Вене, Горчаков полюбил племянницу  своего начальника Дмитрия Татищева.  Тогдашний властелин австрийской политики, знаменитый князь Меттерних не любил Горчакова и всячески старался рассорить Татищева с его будущим зятем. Впрочем, и сам Татищев не хотел отдавать свою дочь за Горчакова, не обладавшего в то время приличным состоянием.  Дипломату было предложено либо отказаться от поста, либо отказаться от планов женитьбы. Горчаков, несмотря на свое завидное честолюбие, ушёл в отставку и женился на Марии Урусовой (по прошлому браку – Пушкиной).  Позже, благодаря связям жены, Горчаков возобновил картеру, но сам эпизод был показателен: как ревностно ни относился князь к своей службе, любовь он ставил на первое место.

4
Границы обнажены

Основные достижения Горчакова в дипломатической службе связаны с его работой по улаживанию международной политики после Крымской войны, поражение России в которой поставило страну в невыгодное и даже зависимое положение. Международная ситуация в Европе после войны изменилась. Распался Священный союз, в котором Россия занимала ведущую роль и страна оказалась в дипломатической изоляции. По условиям Парижского мира, Российская империя практически утратила Черное море,  потеряла возможность размещать там флот. Согласно статье «о нейтрализации Чёрного моря», южные границы России оставались обнаженными.

5
Сближение с Францией

Горчакову необходимо было срочно менять ситуацию и предпринимать решительные шаги по изменению международной ситуации. Александр Михайлович решается пойти на сближение с Францией.  Это было вызвано общими интересами двух стран на Балканах, а также конфронтацией с Англией.  Россия и Франция оказали поддержку Сербии и Черногории в войне с Турцией, а также участвовали в объединении Малахии и Молдавии, в результате которого образовалась Румыния, находившаяся под фиктивным протекторатом Турции.

6
С Францией "всё". Бисмарк

188878

Сближение с Францией не привело Россию к главной цели, которую ставил Горчаков. Он понимал, что главной задачей его деятельности после Крымской войны должно стать изменение условий Парижского мира, особенно в вопросе нейтрализации Чёрного моря. Российская империя  по-прежнему находилась под угрозой.  Горчакову было необходимо искать нового союзника. Таким союзником  стала набирающая влияние в Европе Пруссия. Горчаков решает сделать «ход конём» и пишет циркуляр, в котором в одностороннем порядке разрывает договор Парижского мира. Своё решение он основывает на том, что остальные станы не соблюдают условий прежних договоренностей. Пруссия поддержала Российскую империю, она уже имела достаточный вес, чтобы влиять на международную ситуацию.  Франция и Англия были этим, конечно, недовольны, но в ходе Лондонской конференции 1871 года был отменён «нейтралитет Чёрного моря».

7
Последний из лицеистов

800px-Tserkvy_SPb_02_2012_4477

Позднее отношения России и Прусии были разлажены. Бисмарк, набрав политический и военный вес, больше не нуждался в сильной Российской империи,  и между странами назревала дипломатическая конфронтация.  Последним аккордом карьеры Горчакова стал  Берлинский конгресс, на котором решалась судьба балканских народов  и определялись границы европейских государств.  С тех пор он уже почти не принимал участия в делах, хотя и сохранял почётный титул государственного канцлера. Министром он перестал быть даже номинально с марта 1882, когда на его место был назначен Н. К. Гирс. Скончался Александр Михайлович Горчаков в Баден-Бадене, последним из лицеистов своего набора.Погребён в фамильном склепе на кладбище Сергиевой Приморской пустыни (могила сохранилась до наших дней).

Алексей Рудевич