11/01/23
ФОТО: Алексей Павлишак/ТАСС

Главные грязевые вулканы России: чем они опасны

Летом 2021 года в азербайджанском сегменте Каспийского моря взорвался грязевой вулкан. Результатом стал мощный пожар, который можно было наблюдать за много километров от места происшествия. Аналогичные взрывы возможны и на территории России, так как в стране множество грязевых вулканов разных размеров и степеней активности.

Далеко и ещё дальше

Грязевые вулканы, представляющие собой отверстие на поверхности земли или конусообразное возвышение с кратером, находятся на Курильских островах, острове Сахалин, Керченском и Таманском полуостровах, Камчатке, в акватории озера Байкал, в Азовском и Чёрном морях. Во время извержений из них выходят наружу серо-сине-чёрные жидкие грязевые массы, состоящие из осколков твёрдых пород, глинистых вкраплений, углеводородных газов, воды и нефти.

На Сахалине учёные выделили четыре зоны грязевого вулканизма. Так, один из самых опасных «обитателей» острова, Пугачёвский грязевой вулкан, впервые заявил о себе в 1906 году. На протяжении всего XX века и начала XXI века вулканологи фиксировали его активность около 10 раз. С 2005 года об этом вулкане ничего не слышно, но эксперты призывают не расслабляться — мол, он о себе ещё заявит.
Курилы известны грязевыми «сопками» Головнина и Эбеко, которые существенно выделяются на фоне остальных своими размерами. Эбеко в последний раз испугал жителей ближайшего поселения в 1934 году. Во время извержения грязевых масс потоки не дошли до населённого пункта всего каких-то 500 метров. А вулкан Головнина на острове Кунашир находится на данный момент в активном состоянии.

Самые известные грязевые вулканы Камчатки — в кратере вулкана Бурлящий и в Долине Гейзеров. Среди них есть «Скульптор» — грязевой вулкан, который за счёт «бульканья» создаёт причудливые узоры, напоминающие розы.

Грязевые вулканы на дне Байкала обнаружены были относительно недавно — лишь в 2001 году. Но в этом нет ничего удивительного, так как название озера с бурятского языка можно перевести как «стоящий огонь». Вероятно, ещё в древности людям удавалось наблюдать за «факелами», которые образовывались при извержении подводных грязевых вулканов.

В тёплых краях

В Азовском море вулкан Тиздар за сутки способен извлечь около 2,5 тонны лечебной грязи, поэтому это место любят посещать «поклонники» оздоровительного туризма.
До 50 вулканов можно встретить на Керченском полуострове. Среди них и потухшие, и действующие. Джау-Тепе (или Враждебная гора), например, извергался не так уж и часто, но в историю всё-таки вошёл. Один из таких выбросов стёр с лица земли целый посёлок.

Немного отстаёт по количеству грязевых вулканов Таманский полуостров. В регионе их «всего» 25. Принять грязевую ванну можно в лечебницах, расположенных в непосредственной близости от сопки Гнилая, Карабетовой горы, вулкана Шуго. Извержения со столбами пламени, сильным шумом и значительными выбросами там происходят с завидной регулярностью. Того и гляди, ситуация выйдет из-под контроля и лечебная грязь перестанет быть таковой.