29/12/21

Главные неудачники: почему итальянцы оказались самыми плохими союзниками Гитлера

Среди союзников фашистской Германии, воевавших на Восточном фронте, самых нелестных отзывов со стороны руководства вермахта удостоились именно итальянцы. На них многие немецкие генералы даже возложили ответственность за поражение в Сталинградской битве. Потомки римских легионеров и «истинные арийцы», действительно, не нашли общего языка.

Немецкое высокомерие

Многие исследователи считают, что военное сотрудничество Берлина и Рима оказалось провальным, поскольку немцы относились к своим южноевропейским союзникам свысока, что искренне возмущало их товарищей по оружию. Об этом итальянский историк Джорджо Ренато Скотони написал в статье «О влиянии идеологического фактора на немецко-итальянское военное сотрудничество в вопросе войны на Восточном фронте: стиль управления генерала Курта фон Типпельскирха», которая вышла в журнале «Известия высших учебных заведений» (No 1 за 2016 г.).

А между тем летом 1941 г. по приказу Бенито Муссолини на Восточный фронт отправился итальянский экспедиционный корпус численностью 62 тысячи человек. Еще через год к ним прибыло внушительное пополнение. Созданная 9 июля 1942 года 8-я армия или Armata Italiana in Russia (АРМИР) насчитывала 10 дивизий, в составе которых несли службу около 229 тысяч солдат и офицеров.

Впоследствии все итальянские военные сетовали в воспоминаниях на немецкое высокомерие. Например, маршал Джованни Мессе в своих мемуарах «Война на Русском фронте. Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)», которые были опубликованы в Милане в 1947 г., написал, что руководство вермахта грубо вмешивалось в управление 8-й армией. А немецкий генерал Курт фон Типпельскирх, прикомандированный к штабу АРМИРа для осуществления связи с германскими воинскими частями, фактически отстранил командующего 8-й армией Итало Гарибольди от командования.

Представители вермахта относились к итальянским союзникам как к подчиненным, охотно демонстрируя свое первенство во всем. Товарищи по оружию часто рассматривались германским командованием как пушечное мясо, пригодное лишь для снижения количества боевых потерь среди немецких солдат. Уроженцы Апеннинского полуострова платили «истинным арийцам» той же монетой.

«Взаимоотношения между союзниками – итальянцами и немцами – отражали предубеждения и неуважение, свойственные для обеих сторон. Итальянские войска не скрывали даже перед населением оккупированных районов свое враждебное отношение к немцам», – написал Дж.Р. Скотони.

Борьба за господство

В отношения товарищей по оружию вмешивалась и большая политика. В начале военной кампании на Восточном фронте ни Гитлер, ни Муссолини не сомневались в скорой победе над СССР, и каждый из них планировал ухватить приличный кусок пирога. Поэтому в стратегической перспективе итальянцы и немцы видели друг в друге конкурентов. Такой вывод можно сделать из статьи кандидата исторических наук Игоря Баринова «Итальянские войска на оккупированных территориях СССР в 1941-1944 гг.», которая вышла в «Вестнике РУДН» (No4 за 2011 г.).

Ученый считает, что направив войска на восток, дуче рассчитывал «поучаствовать в создании новой геополитической карты Европы». Поэтому фюрер с большим недоверием относился к итальянцам, нежели к венграм или румынам, например. Ведь их руководство просто не могло позволить себе мысль о серьезной конкуренции с немцами за часть территории поверженного Советского Союза.

Недоверие Гитлера и нацисткой верхушки в целом проявлялось в секретных директивах: генералам вермахта было приказано скрывать от итальянских союзников детали и цели планируемых военных операций. Поэтому немецкие военные относились к товарищам по оружию не только высокомерно, но еще и настороженно.

Не хотели воевать

Многие историки признают, что итальянское общество, в основном, не поддерживало решение дуче ввязаться в войну на Восточном фронте. А среди частей АРМИРа фиксировался высокий процент дезертирства. Потомки римских легионеров часто сами сдавались в плен красноармейцам, переходили на сторону партизан, как только им представлялся удобный случай.

Согласно данным советской стороны, перебежчики-итальянцы говорили, что немцы буквально заставляют их воевать, угрожая расстрелом.

К тому же, среди итальянцев были солдаты и офицеры, которые осознали истинную сущность нацистской идеологии и ужаснулись. Например, маршал Джованни Мессе написал в своих мемуарах: «Жесткое и бесчеловечное отношение к населению оккупированных территорий и русским военнопленным в сочетании с радикальными планами по эксплуатации завоеванных земель, – все это никак не соответствовало ореолу освободителей от коммунистического ярма. Все поняли, что немцы принесли с собой еще более суровый и страшный режим».

Неудивительно, что итальянцы порой саботировали распоряжения своих немецких «друзей», и даже предупреждали жителей оккупированных территорий о готовящихся фашистами карательных операциях.

Плохие солдаты

Вероятно, именно нежелание итальянских военных уподобляться своим германским союзникам стало главной причиной низкой оценки их боевых качеств со стороны руководства вермахта. Так, военачальник Дитрих фон Хольтиц в своих мемуарах «Солдатский долг. Воспоминания генерала вермахта о войне на западе и востоке Европы. 1939-1945» (М., 2015 г., пер. В. Климанова) написал, что итальянцы, как и другие союзники нацистов, оказались неспособны переносить тяготы военной кампании на Восточном фронте.

«Южный темперамент моментально бросал их из воинственной энергичности в полную растерянность и панику. Тактика итальянского командования напоминала тактику наших командующих начала века... Добавим еще, что природный гонор итальянцев делал для германского командования невозможным оказывать мало-мальски существенное влияние на управление и формирование войск этих союзников», – так нелестно Дитрих фон Хольтиц охарактеризовал союзников.
Другие немецкие генералы оценивали итальянцев гораздо суровее. Их откровенно считали ни на что не способными, плохими солдатами.

Голодные и оборванные

Обеспечение итальянских частей питанием, обмундированием и транспортом было крайне скудным, что естественно привело к падению и без того невысокого боевого духа. Писатели Дмитрий Дегтев и Николай Баженов в книге «Фюрер как полководец» (М., 2011 г.) отметили, что в сентябре 1942 г. около 60% личного состава итальянской армии столкнулись с истощением, 50% страдали от ревматизма и 70% были больны дизентерией.

Скудный солдатский паек, отсутствие теплой одежды и средств личной гигиены привели к ухудшению состояния здоровья большинства солдат. Они ходили голодными и оборванными, выглядели неопрятно, что снижало оценку боеспособности итальянских частей в глазах офицеров вермахта.

Военнослужащие АРМИРа часто испытывали проблемы с денежным довольствием. Единственной валютой, которая использовалась на оккупированных территориях СССР, были немецкие имперские кредитные билеты, которых у итальянцев просто не было. А германские союзники не спешили делиться деньгами с товарищами по оружию. Так что доведенные до отчаяния солдаты АРМИРа частенько отдавали местным жителям собственное оружие взамен на продукты питания.

Сдали Сталинград

Боевой путь итальянских частей на Восточном фронте начался на Украине. Союзники фашистов действовали в составе группы армий «Юг». После переименования ее в группу армий «Б» военнослужащие АРМИРа участвовали в оккупации Донбасса. А 14 октября 1942 г. 8-я армия получила приказ прикрывать 6-ю армию Фридриха Паулюса на левом фланге, со стороны Дона. В то время немцы уже стягивали свои ударные силы к Сталинграду.

Маршал Джованни Мессе в своих мемуарах рассказал, что выделенный итальянцам 300-километровый сектор, на всем протяжении которого бойцы АРМИРа должны были удерживать натиск Красной армии, не соответствовал возможностям 8-й армии. На это маршал указывал руководству вермахта, но его обеспокоенность никто не разделил. Германское командование просто решило прикрыть левый фланг своих сил итальянскими частями.

«Таким образом, немцы оказали нам "особое" доверие, но это не помешало им потом взвалить на итальянцев основную ответственность за катастрофу на русском фронте зимой 1942-1943 года», – с грустью написал Дж. Мессе.

Советские войска форсировали Дон 16 декабря 1942 г. Начались ожесточенные бои, и уже через два дня итальянцы были разгромлены. В результате, в немецкой обороне образовалась 300-километровая брешь, которой не преминуло воспользоваться руководство Красной армии.

Сами итальянцы попали в окружение и понесли огромные потери. По подсчетам историков, всего с 11 декабря 1942 г. по 31 января 1943 г. около 84 тысяч военнослужащих АРМИРа погибли, еще примерно 30 тысяч получили различные ранения. На этом участие итальянцев в боях на Восточном фронте фактически закончилось.

«Немецкая же пропаганда впоследствии извлекла из позорного поражения итальянцев определенную пользу. Если поражение под Москвой списали на грязь и морозы, то разгром на Волге свалили на "трусливых союзников"», – написали Д. М. Дегтев и Н. Н. Баженов в своей вышеназванной книге.

Так, рейхсмаршал Герман Геринг считал, что к катастрофе под Сталинградом фашистов привел именно разгром итальянской армии, а генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель называл главной причиной поражения 6-й армии Ф. Паулюса низкий моральный дух военнослужащих АРМИРа.