22/12/22

Главные табу в уборной: самые необычные туалетные правила русских

Японский десантник Киути Нобуо, попавший в плен в 1945 году в Манчжурии, в своих «Записках японского военнопленного» более всего поражался устройству советского военного туалета. Ведь справлять нужду приходилось, балансируя на двух жердях, перекинутых над огромной выгребной ямой. Но он не жаловался, а наоборот восхищался тем, что место, где человек наиболее уязвим, устроено у русских так, что не позволяет расслабиться ни на секунду.

Впрочем, так было испокон веков: отхожие места на Руси создавались явно не для комфорта.

Почему отхожее?

В статье «Особенности русского общественного туалета» Владимира Бойко приводит анекдотичный случай, имевший место во Владимирской губернии. Гостивший в одной из своих деревень барин, отведав первое и второе, спросил крестьянина, подававшего на стол: «А где десерт?». Тот немного растерялся, а потом ответил: «Так, где придется, батюшка. Хошь в хлеву рядом с коровой, а хошь — на дворе».

Впрочем, незнание русским мужиком слова десерт вовсе не означало незнание им же места для оправления естественных нужд. Отхожее место на Руси потому так и называлось, что до него надо было отойти. В документах начала XVI употреблялся термин «задок» — так называли место для туалета, расположенное в дальнем конце галереи-завалинки, окружавшей сруб.

Скверные мысли

Туалет считался местом нечистым, поэтому его относили подальше от жилых помещений. Кстати, аналогично поступали и с местом, казалось бы, противоположным — баней. Банные принадлежности никогда не забирали в дом, а перед выходом из бани читали молитву и обливались чистой водой. До молитв не доходило, но тщательном мыли руки и лицо и после посещения туалета.

Даже размышлять о чем-то возвышенном и духовном во время посещения туалета на Руси было табу. О бытовых делах думать было можно. Впрочем, «комфортабельность» нужников тех времен оставляла желать лучшего, так что никто в них особенно и не засиживался. Наоборот — старались как только можно сократить время посещения. К слову, современные медики тоже не советуют засиживаться в туалете с телефоном или книгой — не гигиенично.

Общественные туалеты

От табу туалеты стали постепенно освобождаться лишь в XIX веке, когда появились первые общественные клозеты. Сначала решением Московской думы было велено пускать в нужники, расположенные в московских двориках, «всех прохожих и проезжих людей любого сословия». Позже в центре города, рядом с рынками и вокзалами стали появляться каменные «ретирады» (в переводе с французского «убежища») — полноценные общественные туалеты. О каком-то уединении в них речи, конечно, не шло. Поэтому простолюдины и жители деревень стеснялись ими пользоваться. Но среди студентов и горожан такие «заведения» быстро стали популярны…