23/11/21

Главный следователь России призвал вернуть советскую систему образования

«Пытка для молодёжи», – так председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал Единый государственный экзамен. О советской образовательной системе политик, напротив, высказался комплементарно.

Во время своего выступления на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека» Бастрыкин раскритиковал ЕГЭ. Глава СК считает, что подобная форма проверки знаний после окончания школы имеет множество минусов, сообщает RT. Также Бастрыкин выступил с предложением вернуться к проверенной, советской системе образования: «Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ <...> Это просто пытка какая-то для молодежи». Также РИА Новости напоминают, что ранее в интервью государственный деятель подверг критике дистанционное обучение. По его мнению, очное присутствие на занятиях позволяет обучающимся намного лучше усвоить информацию.

Однако представители Рособнадзора не солидарны в вопросе системы образования с председателем СК. По их мнению, полный отказ от ЕГЭ приведёт к снижению качества образования. Рособнадзор считает ЕГЭ эффективным механизмом отбора абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения. А помощник президента России Андрей Фурсенко так охарактеризовал Единый государственный экзамен: «Это не способ выявить единственного талантливого человека, это некий уровень вступительных испытаний, билет, где человек демонстрирует возможность учиться дальше».

Напомним, что Бастрыкин не является первым человеком, который публично выразил подобную позицию. В 2017 году Ольга Васильева, тогда министр образования и науки Российской Федерации, заявила, что школам нашей страны необходимо вернуться к советской системе образования. Также режиссёр Никита Михалков неоднократно выступал с критикой ЕГЭ, продвигая идею возвращения к стандартам прошлого.