23/10/22

Главу «Мотор сич» задержали в Запорожье по обвинению в госизмене

Глава предприятия «Мотор сич», Герой Украины, Вячеслав Богуслаев, задержан в Запорожье по подозрению в госизмене. Об этом в субботу, 22 октября, в своём Telegram-канале сообщил член ГСА Запорожской области Владимир Рогов.

«В Запорожье задержан Герой Украины. Директор одного из крупнейших запорожских предприятий задержан и сейчас под конвоем его везут в Киев. Речь идёт о Вячеславе Богуслаеве. Главу правления компании «Мотор сич» Вячеслава Богуслаева обвиняют в госизмене», — пишет Рогов.

Он также добавил, что задержанному грозит пожизненное заключение. «У 83-летнего Богуслаева дома прошли обыски. При этом входные двери в дом вскрывали с помощью спецоборудования», — пояснил Рогов.

До воссоединения Крыма с Россией запорожское объединение «Мотор Сич» являлось основным поставщиком двигателей для всех типов вертолётов российского производства, а также грузовых и пассажирских самолётов марки «Ан». После резкого ухудшения российско-украинских отношений в 2014 году на поставки предприятия в РФ были наложены ограничения. При этом Богуслаева подозревали в продолжении ведения дел с Россией.