21/02/22
ФОТО: kremlin.ru

Главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой признать независимость республик

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились в понедельник, 21 февраля, к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость их территорий. Также лидеры непризнанных республик рассчитывают на сотрудничество в оборонной сфере.

«Прошу вас признать суверенитет и независимость ЛНР. Также прошу рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между ЛНР и Россией, включая взаимодействие в сфере обороны», — заявил Пасечник.

Лидер ЛНР отметил, что Киев готовит полномасштабное наступление на Донбасс. По его словам, Украина всё-таки решилась на силовое решение конфликта.

С аналогичным заявлением выступил и Денис Пушилин: «От имени всего народа просим вас признать ДНР как независимое, демократическое, правовое и социальное государство. Также просим рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между ДНР и Россией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны».

Пушилин добавил, что признание республики Россией даст возможность «полноценного противостояния военной агрессии украинской власти, недопущения жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда».