15/09/17

Главные «супергерои» советской истории

В России не было комиксов Marvel с его героями, обладающими сверхъестественными способностями. Роль Железного Человека, Капитана Америки, Халка, Человека-паука в советской масскультуре была отведена для вполне себе реальных людей, среди которых нашлось место как положительным персонажам, так и злодеям.

1
Сталин

«Сталин выиграл войну», «Сталина на вас нет», «Сейчас бы Сталина…» - все эти фразы можно услышать и сегодня. Несмотря на довольно серьезные усилия во времена Никиты Хрущева и Михаила Горбачева, предпринятые по десталинизации в обществе, образ «лучшего друга физкультурников» крепко укоренился в советском, а затем и российском бессознательном. Любопытно, что в позднем СССР «лики» Сталина, выполненные в виде фотокопий плохого качества, распространяли глухонемые торговцы. Это было яркой метафорой бессознательной связи вождя со своим народом. А еще, в те же 1980-ые, любопытный культ Сталина наблюдался у многих советских водителей-дальнобойщиков. Считалось, что повешенный в кабине портрет Иосифа Виссарионовича оберегает от ненужных приключений в дороге – похожую роль выполнял Николай Угодник для моряков и путешественников в Русской православной традиции.


СУПЕРСИЛА:
Способность вызывать гипнотический транс, который выражается в страхе за свою жизнь и крайней степени благоговения.

АССОЦИАЦИЯ С ГЕРОЕМ АМЕРИКАНСКИХ КОМИКСОВ:
Хеллбой.


2
Ленин

Конечно, людям, которые застали советскую эпоху во взрослом возрасте, сегодня не очень удобно признаваться, что когда-то Владимир Ильич представлял собой для них что-то вроде героя автобота Оптимуса Прайма из «Трансформеров».

Ленин рисовался советскому гражданину человеком со сверхъестественными возможностями, который в принципе не подлежат критике. Советские люди не только честно разделяли культ Ленина, который ему активно продвигала пропагандистская машина, но даже наделяли своего вождя дополнительными сверхчеловеческими способностями. Советский человек, который впитывал «веру в Ленина» с раннего детства, нередко задумывался о том, а испытывал ли Ильич общечеловеческие физиологические потребности. Если бы советский человек, истинно почитающий Ленина, рассказал бы в общих чертах о нем, ничего незнающему о Владимире Ильиче современному молодому человеку, то у того бы нарисовался образ весьма схожий с индийским гуру Ошо.


СУПЕРСИЛА:
Сверхчеловеческая жажда справедливости, паранормальная честность и принципиальность.

АССОЦИАЦИЯ С ГЕРОЕМ АМЕРИКАНСКИХ КОМИКСОВ:
Халк.


P.S. Портрет Ленина работы Энди Уорхола стал "тотемным" для опального олигарха Бориса Березовского. После его продажи он скоропостижно скончался.

3
Юрий Гагарин

Юрий Алексеевич Гагарин, пожалуй, первым получил международный статус супергероя. Его суперсила заключалась даже не в том, что он первым покорил космос, а в его счастливой улыбке. Его образ стал воплощением того, как должен выглядеть по-настоящему счастливый человек. Под это влияние этого сверхъестественного обаяния попадали все: от королевы Великобритании до бразильского малолетнего преступника из фавел.

Гагарин воплощал собой Великую Возможность для всех советских мальчишек. Никто, даже в самом страшном сне, не хотел стать «как Ленин». Это казалось в принципе невозможным – все хотели быть, «как Гагарин». И не только потому, что он первый космонавт, но также и из-за его абсолютно человеческого образа. Чистого образа: без примеси «божественной природы», которая была непременным атрибутом коммунистических вождей и героев.

Не случайно, что попытка представить Гагарина титаном в виде памятника на Ленинском проспекте полностью провалилась. Монумент не пришелся по нраву москвичам, которые прозвали его «Железным человеком»


СУПЕРСИЛА:
Сверхъестественное обаяние, способность заражать счастьем окружающих.

АССОЦИАЦИЯ С ГЕРОЕМ АМЕРИКАНСКИХ КОМИКСОВ:
Серебряный Сёрфер.


4
Владимир Высоцкий

Высоцкий не выигрывал войну, не устраивал революций, не летал в космос, не выигрывал трофеи в спорте и даже не отличался музыкальным талантом и поэтическим даром. Однако это не помешало барду невольно сформировать вокруг своей личности беспрецедентный культ, который в 1970-ые и 1980-ые году являлся мощной альтернативой официальной советской массовой культуре. Главная суперсила Владимира Семеновича заключалась в его феноменальной харизме: уникальный хриплый голос и бесконечное обаяние сделало его настоящей «иконой» в СССР. Высоцкому поклонялись как академики, так и воры-рецидивисты. Он стал, выражаясь термином психологии, «вымышленным другом» для нескольких поколений советских мужчин. В его культе, кстати, совсем далеком от фанатичного, слепого исступления, выражалась тоска по душевному товарищу. Не удивительно, что похороны же актера по накалу можно сравнить только с похоронами Сталина. Только в этом случае страна провожала в последний путь не «вождя и учителя», а верного товарища, брата.


СУПЕРСИЛА:
Харизма, неповторимый голос.

АССОЦИАЦИЯ С ГЕРОЕМ АМЕРИКАНСКИХ КОМИКСОВ:
Росомаха из «Людей Икс»


 

5
Лев Яшин

Официально признанный ФИФА лучший вратарь всех времен и народов. Единственный голкипер за всю историю, получивший «Золотой мяч» (лучший футболист Европы) - самый престижный персональный трофей в мировом футболе. Лев Яшин отличался фантастической координацией движений и молниеносной реакцией. В футбольном сообществе он получил три прозвища: «Чёрная пантера» — за чёрную вратарскую форму, «звериную» подвижность и акробатические прыжки; «Чёрный паук» или «Чёрный осьминог» — за его длинные, всё достающие руки.

Современники говорили, что «он творил в воротах книжные чудеса - бьют в «девять» - берет, бьют в «шесть» - берет, бьют в пустые ворота, он уже бессилен, лежит на траве - все равно берет. Поединки с нападающими - один на один - он выигрывал все».

Культ Яшина распространился из СССР на поклонников футбола во всем мире. От соседней Чехословакии до далекого Уругвая появлялись мальчики с экзотическим именем «Яшин». Сам же футболист никогда не ощущал себя звездой и отличался удивительной скромностью и доступности. Еще одну, несвязанную со спортом, суперсилу у великого голкипера отметил один их отцов советского футбола Николай Старостин: «Лёва, у тебя природный дар общения с людьми. Ты так легко находишь с любым человеком общий язык — просто удивительно. Не важно, с кем. Хоть с рабочим, хоть с министром страны».


СУПЕРСИЛА:
Нечеловеческая реакция, прыжки за мячом.

АССОЦИАЦИЯ С ГЕРОЕМ АМЕРИКАНСКИХ КОМИКСОВ:
Т'Чалла, он же Черная пантера.


 

6
Валерий Харламов

«Харламов причиняет нам наибольшую боль. Мы просто не могли остановить Харламова», - жаловался один из канадских тренеров во время знаменитой хоккейной суперсерии Канада-СССР в 1972 году. Именно Харламов, не отличавшийся по хоккейным меркам физическими кондициями, с помощью своих невероятных финтов и феноменальной скорости чуть ли не в одиночку надломил могучую команду канадских профессионалов. «Легенду под номером 17» мечтал заполучить за любые деньги почти каждый клуб НХЛ, но Валерий Харламов связывал свое будущее только с родиной.


СУПЕРСИЛА:
Феноменальное владение клюшкой, реактивная скорость.

АССОЦИАЦИЯ С ГЕРОЕМ АМЕРИКАНСКИХ КОМИКСОВ:
Флэш.


 

7
Вольф Мессинг

Суперсила Вольфа Мессинга заключалась в его гипнотизерских способностях. Однажды, по легенде, он загипнотизировал кассира Сберкассы, предъявив ему вместо чека пустой листок, в обмен на который получил 100 000 рублей. И сделал он это якобы по просьбе самого Сталина, который сомневался в его возможностях. Конечно, были десятки разоблачений этого трюка от научных работников, но байка в народе прижилась. И тысячи советских граждан стали рефлексировать на тему: «А вот бы научиться мессиноговским фокусам».

Существует много рассказов, что Вольфа Мессинга часто привлекали «органы» к расследованию преступлений. Правда, недоброжелатели утверждают, что в архивах КГБ и МВД нет никаких протоколов, подтверждающих это. Хотя, с другой стороны, зачем «службистам» было документировать такие экстравагантные методы проведения следствия.

В общем, одна часть советских граждан была уверена, что перед ними новый Калиостро, шарлатан и мошенник, другая, большая, относились к мифам о способностях Мессинга с предельным доверием.


СУПЕРСИЛА:
Превращение пустых листов в деньги.

АССОЦИАЦИЯ С ГЕРОЕМ АМЕРИКАНСКИХ КОМИКСОВ:
Доктор Стрэндж.