10/02/23

Глобальное падение: насколько снизился уровень тестостерона у мужчин за последние полвека

За последние десятилетия уровень тестостерона у мужчин значительно упал. Происходит это по самым разным причинам.

В здоровом молодом организме показатели тестостерона колеблются в диапазоне от 10 до 40 нмоль/л. С возрастом гормональный фон у мужчин становится нестабильным, что ведёт к естественному снижению уровня гормона.

Причины падения — плохая экология, психологические проблемы, неправильное питание, неактивный образ жизни, использование некоторых медикаментов, действие бактерий, вредных привычек.

По данным учёных из США, в конце 1980-х показатель тестостерона у мужчин в возрасте 65-69 лет составлял 503 нанограмма на децилитр. К началу 2000-х цифра упала до 423 нг/дл. За последние 50 лет уровень тестостерона в крови представителей сильного пола стабильно падал примерно на 1% в год.

Помимо тестостерона, мужской организм содержит в себе женские половые гормоны – эстрогены, без которых он не может нормально функционировать, в частности, эстрадиол – основной тип эстрогена – важен для деятельности мозга и выработки сперматозоидов. Однако при росте уровня эстрогенов, уровень тестостерона начинает пропорционально снижаться.

Повышение показателей эстрадиола ударит по либидо. Из-за преобладания женских гормонов мужчина потеряет мышечную массу – на её место придёт жир. Увеличится грудь, а на теле и лице уменьшится интенсивность роста волос. Также изменится эмоциональное состояние мужчины – он станет более раздражительным.

Появление избыточного веса по естественным причинам повлияет на повышение уровня эстрадиола, поскольку жир содержит ароматазу, перерабатывающую тестостерон в эстрогены.

Повышению уровня эстрадиола способствует и тестостероновая терапия – инъекции синтетического тестостерона и биоидентичная терапия, при которой используют андроген.

Природные эстрогены содержатся в кофе, абрикосах, соевых, цельных злаках, пиве. Злоупотребление этими продуктами, негативно отразится на мужском здоровье.

Аналоги эстрогенов есть в составе пестицидов, нитратов, некоторых промышленных товаров. Также высоко их содержание в выбросах загрязняющих веществ. При вдыхании этих веществ тестостерон постепенно превращается в женский половой гормон.

Причина роста количества эстрогенов кроется ещё и в том, что мужчины всё больше стали терять маскулинные качества, перенимая «женский» образ жизни.

Кроме того, парабены – вредные химические вещества, традиционные консерванты – имитируют эстрогены и уничтожают тестостерон. Парабены используются при изготовлении шампуней, масел, зубной пасты, дезодорантов, различных кремов, пищевых продуктов, к примеру, кетчупов и соусов; а также некоторых медикаментов – сиропов от кашля и мазей.